Межрайонная ИФНС России №4 по Забайкальскому краю обращает внимание налогоплательщиков, обязанных предоставить декларацию о доходах.

30 апреля 2021 года истекает срок представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц отдельными категориями граждан.

Основаниями, по которым у физического лица возникает обязанность представить декларации, являются:

- получение дохода от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 5-ти лет - в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016г;

- получение дохода от сдачи имущества в аренду;

- получение дохода от различного рода выигрышей;

- получение иных доходов.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц истекает 15 июля 2021 года.

 

Для заполнения налоговой декларации по форме 3 - НДФЛ за 2020 г. при помощи логина и пароля, необходимо войти в интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» www.nalog.ru. Интернет - сервис поможет вам правильно ввести данные, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и сумм налога, а также сформирует и направит документ в налоговый орган в электронной форме без дополнительной платы за услуги.

         В отличие от налогоплательщиков, обязанных предоставить до 30 апреля 2021 г. декларацию о доходах, полученных в 2020 г., граждане, имеющие право на получение имущественного вычета при покупке и строительстве жилья, а также право на получение социального вычета по расходам на учебу и медицинские услуги, вправе подать декларацию до конца 2021 года.

 

Долги по налогам проще оплатить!

 

Несвоевременная уплата имущественных налогов физическим лицом является не только правонарушением, но и влечет ряд негативных последствий. Так, вовремя неуплаченные суммы приобретают статус задолженности, на которую начисляется пеня за каждый день просрочки. Налогоплательщику направляется требование об уплате налогов. В случае неуплаты налогов по требованию, налоговым органом может быть принято решение об обращении в суд. Суд примет решение о взыскании долга в принудительном порядке, негативными последствиями станут: арест имущества, счетов в банке, наложение запрета на выезд за границу. Долг взыскивают судебные приставы, дополнительно списывая при этом исполнительский сбор (7% от суммы долга), а также работодатели или банки.

 

Не допускайте налоговой задолженности! Оплатите налоги и погасите имеющуюся задолженность:

- в Личном кабинете на www.nalog.ru;      

- на Портале госуслуг www.gosuslugi.ru;

- в почтовом или банковском отделении.

 

Справочная информация доступна по телефону Единого Контакт – центра ФНС России 8-800-2222-222

 

 

Справочная информация доступна по телефону Единого Контакт – центра ФНС России 8-800-2222-222