По данным инспекции насчитывается почти 167 тысяч должников-физических лиц, своевременно не уплативших в бюджет имущественные налоги на сумму около 37 млн. руб. Самая большая задолженность у владельцев транспортных средств – более 21 млн. рублей. Еще более 14 млн. рублей составляет задолженность по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу.

Долги могут быть взысканы за счет средств на банковских счетах и заработной платы должников, а также через службу судебных приставов. Неплательщики также могут быть ограничены в выезде за пределы Российской Федерации.

Налоговая инспекция напоминает, что при взыскании задолженности в судебном порядке должникам придется оплатить не только сумму недоимки с учетом пени, но также государственную пошлину и исполнительский сбор за неисполнение судебного решения, который составляет 7 % от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей.

Чтобы избежать дополнительных трат, инспекция рекомендует в добровольном порядке уплатить имеющиеся долги по имущественным налогам. Сделать это можно, не выходя из дома, воспользовавшись сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru или Порталом государственных услуг Российской Федерации.