Новый порядок в сфере применения ККТ

(контрольно-кассовой техники)

 

Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

 

         В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

 

         Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна.

 

           При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

 

         Обращаем внимание, что налогоплательщики, применяющие ККТ, имеют возможность приобрести комплект доработок (модернизации) для имеющейся у них ККТ старого образца, который приведет ККТ в соответствие с требованиями нового законодательства и позволит пройти процедуру регистрации ККТ по новому порядку.

 

Вместе с покупкой комплекта доработок (модернизации) ККТ или новой ККТ налогоплательщику необходимо приобрести фискальный накопитель, заменяющий электронную контрольную ленту защищенную (далее – ЭКЛЗ). Узнать о возможности модернизации ККТ пользователь может у производителя ККТ или у уполномоченной организации, обслуживающей его ККТ.

 

Кроме того, появится новый электронный сервис «Личный кабинет пользователя ККТ», с помощью которого можно будет зарегистрировать ККТ без посещения налогового органа.

 

Также сообщаем, что внесены изменения в часть 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях:

 

увеличен штраф за неприменение ККТ, поправка вступила в силу 15 июля 2016 г.Теперь в отношенииЮр.лица установлен штраф от 3/4 до 1 размера от суммы, внесенной не через кассу, но не менее 30 тыс. руб., должностного лица (индивидуального предпринимателя) - от 1/4 до 1/2, но не менее 10 тыс. руб.

 

 

 

Тел.для справок 8 (30245) 2-68-39

 

 скачать архив