Для предпринимателей, как начинающих, так и действующих создан новый интересный и полезный интернет – сервис – «Фабрика проектов», который начал свою работу.

«Фабрика проектов» - это комплексная система мер по созданию малых предприятий, основанная на реальных потребностях населения и крупных организаций, действующих на территории Забайкальского края.

         Потребности населения были изучены (на основе данных, полученных от глав и руководителей администраций районов) и впоследствии сформированы в различных видах деятельности, поэтому «Фабрика проектов» отражает реальную картину действующего бизнеса на местах. На интернет–сервисе все это наглядно представлено в виде географической карты края с использованием условных обозначений.

        Очень часто предпринимателей, особенно начинающих, обратившихся в организации инфраструктуры, кредитные и различные финансовые учреждения, в органы власти за государственной поддержкой, просят предоставить «бизнес-план» или «финансовую модель», чем приводит их в замешательство и те, в свою очередь, вынуждены отказаться от предложенных услуг, так как ранее с этим не сталкивались. В этом случае «Фабрика проектов» поможет решить эту проблему без каких–либо финансовых затрат.

         В целях оказания помощи начинающим предпринимателям, с учетом изученного спроса на интернет - площадке размещены типовые динамичные бизнес-планы, являющиеся уникальной возможностью для просчета финансовой модели по заданным цифрам инициатора проекта, которыми предприниматель может воспользоваться совершенно бесплатно!

         Кроме того, на интернет – площадке для начинающего предпринимателя представлен и пошаговый алгоритм прохождения всех законодательно необходимых инстанций для каждого конкретного вида бизнеса. В него включены ссылки для получения более подробной информации, в случае необходимости, на специализированные сайты учреждений и государственные органы. Здесь представлены и основные учреждения инфраструктуры с указанием их контактов и ссылок на их официальные сайты, куда инициатор проекта может обратиться за государственной поддержкой в форме субсидий, займов, лизингом и т.д.

         Действующих предпринимателей «Фабрика проектов» заинтересует предложениями от крупных организаций по передаче отдельных видов деятельности по договору аутсорса от ППГХО, Быстринского ГОКа, Забайкальской железной дороги, Даурского мясокомбината.

         Интернет – сервис «Фабрика – проектов» обладает достаточно простым и удобным интерфейсом управления. Зайдите на сайт http://projects.zab-investportal.ru/ убедитесь в этом сами и активно пользуйтесь сайтом. Информация, представленная на интернет-сервисе систематически актуализируется.

         Так, до конца 2017 г. планируется разместить типовые бизнес- планы для сельхоз товаропроизводителей, в том числе планирующих получение грантов Министерства сельского хозяйства Забайкальского края.