Вопрос: Есть документ, где четко и понятно написано: какой бизнес должен быть на карантине в нерабочую неделю, а кто может работать? Что значит «непрерывно действующие организации» и как начислять зарплату за этот период?

ИП, Чита

 

Ответ:

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало рекомендации работодателям в отношении распространения на работников режима нерабочих дней. Рекомендации были одобрены оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории РФ 26 марта 2020 г.

Так, в соответствии с Указом Президента РФ с 30 марта по 3 апреля установлены нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты работникам. В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, не повышенном размере. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в этот период не включаются в число дней отпуска, отпуск на эти дни не продлевается.

Введение нерабочих дней в соответствии с Указом НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на работников следующих организаций:

1. Медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

Непрерывно действующие организации — организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Это: организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующие опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного госконтроля в области промышленной безопасности; организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения; организации атомной промышленности; строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах;

2. Организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

3. Организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения.

В том числе: предприятия, выпускающие средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятия, выпускающие материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организации, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения коронавируса; организации в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

4. Организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

5. Прекращение работы граждан, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

Работники организаций, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность, должны руководствоваться методическими рекомендациями по профилактике инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно, если позволяют условия.

Руководители организаций, на которые РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ режим нерабочих дней, обязаны обеспечить на своих объектах соблюдение требований в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, и иных обязательных требований и правил.

Ознакомиться с Рекомендациями Минтруда России работникам и работодателям в связи с объявлением нерабочих дней можно по ссылке: https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379