31 декабря 2019 года принято постановление Правительства Российской Федерации № 1953 «Об утверждении Правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров» (далее - Постановление).

            В соответствии с Постановлением ввод в оборот фототоваров без нанесения на них средств идентификации и внесения в информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – ГИС), сведений о маркировке фототоваров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота не маркированных средствами идентификации фототоваров допускается до 1 октября 2020 года.

 

            Участники оборота фототоваров:

  1. 1. Регистрируются в ГИС до 29 февраля 2020 года 9включительно) либо после 29 февраля 2020 года в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления участником оборота фототоваров деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) розничной продажей фототоваров. Дальнейшие действия участников оборота фототоваров определены пп. «б»-«г» п. 2 Постановления.
    1. 2. С 1 октября 2020 года обязательно:

- маркируют фототовары средствами идентификации;

- вносят в ГИС сведения о маркировке фототоваров, а также о вводе фототоваров в оборот, их обороте и выводе из оборота.

     3. При наличии по состоянию на 1 октября 2020 года на территории Российской Федерации нереализованных фототоваров. Произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 года, осуществляют до 1 декабря 2020 года их маркировку средствами идентификации и вносят в ГИС сведения о маркировке таких фототоваров средствами идентификации.

     4.   до 1 ноября 2020 года осуществляют маркировку фототоваров, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 октября 2020 года, но приобретенных до 1 октября 2020 года, и вносят в ГИС сведения о маркировке таких фототоваров средствами идентификации.

 

            Вся необходимая информация размещена на сайте оператора ГИС ООО «Оператор-ЦРПТ»: https://честный знак.рф. Консультацию по вопросам регистрации и внедрения обязательной маркировки можно получить в информационном центре оператора: тел. 8 800 2221513; e-mail: support@crpt.ru.

 

            Консультацию по иным вопросам, связанным с введением обязательной маркировки, можно получить у специалистов Минэкономразвития Забайкальского края по тел. 8 (3022) 40 17 63.

 

            С постановлением и дополнительной информацией также можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития Забайкальского края (https://minek.75.ru) в разделе «деятельность» - «Потребительский рынок» - «Маркировка».