Читинский региональный филиал Россельхозбанка информирует своих клиентов об антикризисных мерах поддержки.

Все офисы Читинского регионального филиала работают в штатном режиме с соблюдением всех эпидемиологических норм.

На данный момент Банк готов предоставить юридическим лицам и предпринимателям Забайкалья отсрочку по уплате основного долга по действующим кредитам сроком до 12 месяцев, а также процентов до 3 месяцев.

Могут обращаться все действующие клиенты (вне зависимости от сферы деятельности). Комиссия за пролонгацию отсутствует. Срок рассмотрения – 10 рабочих дней.

В настоящий момент принято решение по 6 заявкам, с общим остатком задолженности 19,57 млн. руб. Сферы деятельности – междугородние пассажирские перевозки, услуги спецтехники, розничная торговля ГСМ.

С апреля 2020 года в Россельхозбанке запущены специальные программы кредитования на цели выплаты заработной платы:

По Постановлению Правительства РФ № 422,  ставка по кредитному договору – 0 %; - оплата основного долга - в конце действия договора или с 01 октября 2020; - срок не более 12 месяцев; - максимальная сумма кредитного договора: произведение расчетного размера оплаты труда, численности работников заемщика и срока периода субсидирования, составляющего 6 месяцев, но не превышающего 31 декабря 2020 года. Расчетный размер оплаты труда - сумма МРОТ с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, с учетом выплат страховых взносов в соответствующие фонды.

- По Постановлению Правительства РФ № 696:

Сумма кредита - максимальная сумма - произведение расчетного размера оплаты труда, численности работников заемщика и базового периода по кредитному договору, составляющего 6 месяцев

Кредитная сделка, предполагающая предоставление кредита в соответствии с постановлением № 696, может быть заключена в период с 01.06.2020 по 30.09.2020 .

Процентная ставка –2 %

Возможно списание задолженности по кредитной сделке, включая проценты, начисленные за базовый период и период наблюдения и перенесенные в основной долг, не позднее 31.03.2021:

- в размере 50% от задолженности по кредитной сделке – в случае, если отношение численности работников Заемщика по состоянию на 01.03.2021 к численности работников Заемщика по состоянию на 01.06.2020 составляет не менее 0,8;

- в размере 100% от задолженности по кредитной сделке – в случае, если отношение численности работников Заемщика по состоянию на 01.03.2021 к численности работников Заемщика по состоянию на 01.06.2020 составляет не менее 0,9

По Постановлению Правительства № 410, разработана программа предоставления субсидий по кредитам субъектов МСП, для компенсации затрат, понесенных в связи с освобождением заемщика от платежей по начисленным процентам по кредитным договорам (соглашениям) на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

- с 1 апреля по 1 октября 2020 года предоставлена отсрочка платежа по основному долгу с продлением графика платежей на срок шесть месяцев;

- проценты в период с 1 апреля по 1октября 2020 года оплачиваются в размере 33 % от объема платежей, предусмотренных графиком платежей за указанный период, либо проценты включены в основной долг по кредитному соглашению;

- процентная ставка не увеличивается в течение 9 месяцев с даты включения банком заемщика в реестр кредитов, подлежащих субсидированию;

- не допускается в течение 9 мес. предъявление требования о досрочном погашении.

Реализуется программа льготного кредитования клиентов АПК

- Кредитный продукт Микро-АПК. Цель – пополнение оборотных средств (проведение сезонно-полевых работ). Срок – 12 мес. Сумма – до 5 млн. руб. Упрощенный пакет документов, порядок выдачи. Процентные ставки – 5 % или 8,0%, в зависимости от вида деятельности.

- Кредитный продукт Микро-Инвест. Цель – приобретение нового автотранспорта и спецтехники. Срок – 60 мес. Сумма – до 20 млн. руб. Залог приобретаемого автотранспорта и спецтехники. Упрощенный пакет документов, порядок выдачи. Процентные ставки – 5 % или 8,0%, в зависимости от вида деятельности.

Кроме этого, Россельхозбанк запустил широкую линейку тарифных планов для расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Каждый предприниматель может выбрать себе тарифный план, идеально подходящий под объемы его бизнеса и учитывающий особенности работы.

Также Россельхозбанк расширил линейку дистанционных сервисов для малого и среднего бизнеса. Клиенты РСХБ могут воспользоваться возможностями онлайн-бухгалтерии, предоставленной компанией ООО «Моё дело». Специально для клиентов РСХБ предоставлены льготные условия подключения онлайн-сервиса: для клиентов, впервые подключивших сервис интернет-бухгалтерии «Моё дело» предоставляется дополнительно 3 месяца бесплатного использования.

По всем вопросам можно обращаться в офисы Россельхозбанка в районах Забайкальского края или в Чите по адресу: ул. Александро-Заводская, 21.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Читинский региональный филиал работает в Забайкалье с 2001 года и насчитывает на сегодня 16 дополнительных офисов по всему краю.