Создание организации, производящей закуп сельскохозяйственной продукции у населения Забайкальского края (заготовительной конторы), для последующей реализации, возможно путем объединения личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы (далее – СПК).

Создание СПК, объединение людей, товарных ресурсов и усилий в совместном решении вопроса производства, заготовки, переработки, хранению и сбыта продукции позволит обеспечить занятость населения и финансовую стабильность сельских жителей.

В рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 25 апреля 2014 года №237СПК предоставляется государственная поддержка, в том числе и развитие заготовительной деятельности: приобретение специализированного автотранспорта для осуществления заготовки и реализации сельскохозяйственной продукции, приобретение либо строительство производственных помещений для хранения заготовленной продукции и (или) ее переработки.

С 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предоставляется государственная поддержка СПК на возмещение части затрат, понесенных в текущем финансовом году, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники и оборудования, а также закупкой сельскохозяйственной продукции у членов кооператива.

Заготовительная организация будет способствовать развитию заготовительной деятельности, формировании. Товарных партий сельскохозяйственной продукции для поставок как на региональный, так и межрегиональный рынок.

Также развитие заготовительной деятельности возможно при условии создания на уровне муниципальных районов заготовительных пунктов, в том числе с привлечением государственных и муниципальных учреждений в процесс организации закупа,. Хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

Кроме того , заготовительную деятельность на территории края осуществляют организации Забайкальского краевого союза потребительских кооперативов (обществ), расположенного ро адресу: г.Чита, ул. Курнатовского 10, телефон: 8(3022)35-50-25, 35-01-04, адрес электронной почты: kraikoop@gmail.com.