На древесину и продукцию ее переработки по видам номенклатуры, включенным в Перечень, распространяются обязательные требования лесного законодательства по декларированию сделок с древесиной, учету древесины, оформлению электронного сопроводительного документа (далее - ЭСД), организации мест складирования древесины и подачи отчетности по ним.

При этом лесным законодательством предусмотрена возможность обеспечения граждан древесиной для собственных нужд в особом порядке.

В случае осуществления заготовки древесины гражданами для собственных нужд по договорам купли-продажи древесины (статья 30 Лесного кодекса РФ) итоговым документом, который фиксирует вырубленные виды древесины и их объем, является отчет об использовании лесов по соответствующему договору купли-продажи лесных насаждений.

В силу положений статьи 50.4, статьи 50.4-1 Лесного кодекса РФ вырубленная для собственных нужд граждан древесина не требует оформления ЭСД при ее транспортировке, оформления отчетности по месту (пункту) складирования древесины при ее хранении.

Транспортировка древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, допускается при наличии соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений, сведения о котором содержатся в государственном лесном реестре (далее - ГЛР), от места заготовки такой древесины до места ее использования (часть 4 статьи 50.4 Лесного кодекса). Существенным условием является использование такой древесины только для нужд гражданина, в связи с чем ее коммерческое использование, дальнейший оборот исключены.

Читинский межрайонный

природоохранный прокурор Е.В. Александрова