В ходе проведенных проверок в указанной сфере выявлено более 500 нарушений закона, внесено 34 представления, принесено 13 протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд 16 исковых заявлений, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 3 лица.

Так, в 2022 году прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесопользования, по результатам которой в деятельности 6 участников внешнеэкономической деятельности выявлено 45 нарушений закона, внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 5 лиц, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 8.28.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа, по результатам рассмотрения которых руководители двух организаций, осуществляющих экспорт древесины, признаны виновными в совершении административных правонарушений с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Кроме того, в 2022 году прокуратурой проведена проверка исполнения таможенными органами, а также организациями таможенного законодательства при функционировании складов временного хранения, по результатам которой выявлено 21 нарушение закона, внесено 2 представления, принесено 3 протеста на инструкции о мерах пожарной безопасности, разработанные ПАО «ТрансКонтейнер», ООО «ТЛТ- Забайкальск», ООО «Континент плюс».

После принятия актов прокурорского реагирования Читинской таможней направлены в Забайкальский районный суд 2 исковых заявления о признании имущества, более 10 лет хранившегося на складе временного хранения ООО «ТЛТ – Забайкальск», бесхозяйным, и обращении его в собственность государства. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением таможенного законодательства при осуществлении фактического таможенного контроля, в 2022 году в анализируемой сфере выявлено 136 нарушений законодательства, начальнику Читинской таможни внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, в ходе надзорной деятельности прокуратурой выявлены факты принятия должностными лицами ТП ЖДПП Забайкальск неправомерных решений о запрете ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Установлено, что должностными лицами таможенного поста приняты 2 незаконных решения о запрете ввоза на таможенную территорию ЕАЭС товаров, задекларированных в товарной позиции 392410 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС «посуда столовая и кухонная» ввиду отсутствия документа, подтверждающего безопасность продукции, а именно свидетельства о государственной регистрации. Вместе с тем, в соответствии с действующим таможенным законодательством, при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товаров анализируемой категории предоставление свидетельства о государственной регистрации продукции не требуется, в связи с чем решения таможенного органа являются незаконными. По данным фактам начальнику Читинской таможни внесены 2 представление об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в ходе надзорной деятельности прокуратурой установлены факты не допуска к присутствию при проведении таможенного контроля в форме таможенного досмотра представителя декларанта. По результатам проверки установлено, что представитель организации, действуя на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями гражданского законодательства, не был допущен к присутствию при проведении таможенного досмотра товаров ввиду не заключения им трудового договора с указанной организацией. Решение таможенного органа мотивировано тем, что принимать участие в проведении таможенных досмотров вправе лишь лицо, состоящее в трудовых отношениях с декларантом. По данному факту в адрес начальника Читинской таможни внесено представление об устранении нарушений таможенного и гражданского законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, доводы прокурора признаны обоснованными.

Прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением таможенного законодательства, принимаются меры, направленные на укрепление законности в указанной сфере.

 

 

Помощник прокурора                                                                         Р.И. Урбаева