По итогам проверки, проведенной Даурской транспортной прокуратурой, устранены нарушения требований законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта

 

Даурская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте при содержании путей общего и необщего пользования, в ходе которой установлено, что состояние безопасности движения железнодорожного транспорта на поднадзорной прокуратуре территории не в полной мере отвечает установленным требованиям.

Так, в нарушение Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Федерального закона от «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» и Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» работниками и руководством Забайкальск-Даурской дистанции пути не были приняты достаточные меры к надлежащему соблюдению положений закона в части содержания в технически исправном состоянии сооружений и устройств железнодорожного транспорта и железнодорожных переездов, организации работы по проведению осмотров пути, выявлению неисправностей и их устранению.

По результатам проверки в адрес начальника дистанции пути внесеныо представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в целях устранения выявленных нарушений проведены работы на пути и железнодорожных переездах.

По результатам рассмотрения вынесенных прокурором постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, 6 работников Забайкальск-Даурской дистанции привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов Межрегиональным территориальным управлением федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному Федеральному Округу (МТУ Ространснадзора по ДФО).

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                    А.А. Кравченко