Экстерриториальный принцип позволяет гражданам оформлять право на недвижимое имущество в пределах Российской Федерации, не выезжая за пределы своего региона. Таким образом, будущие собственники недвижимости значительно экономят время и деньги, ведь для получения услуг не нужно лично присутствовать в субъекте, где приобретается недвижимость.

Как оформить недвижимость экстерриториально?

Для совершения учётно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу можно:

-обратиться в офис Кадастровой палаты по Забайкальскому краю по адресу Анохина, 55;

-заказать выездное обслуживание в краевой Кадастровой палате по телефону 8 (3022) 21-31-67 (доб. 2013, 2120) или подать заявку в электронном виде на официальном сайте. Специалисты ведомства примут пакет документов в любом удобном для заявителя месте в условленное время.

-обратиться в ближайший офис МФЦ;

-воспользоваться «Личным кабинетом» на сайте Росреестра (необходимо пройти авторизацию через портал «Госуслуги»). В данном случае заявитель подписывает электронные образы документов своей электронно-цифровой подписью.

Важно! Электронные образы документов, обладают той же юридической силой, что и документы на бумажном носителе.

Согласно ст. 18 Федерального закона РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вместе с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав граждане должны предоставить в офис следующие документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

«При обращении в офис кадастровой палаты или в офис МФЦ будущему собственнику необходимо предоставить пакет документов, который в дальнейшем специалисты переведут в электронный формат и направят по месту нахождения объекта недвижимости для совершения учётно-регистрационных действий. После завершения процедуры собственник может забрать оригиналы документов в том же офисе, куда он их подавал. Отметим важную деталь – сроки предоставления государственных услуг по экстерриториальному принципу не увеличиваются вне зависимости от того, как далеко находится приобретаемая недвижимость. Процедура кадастрового учёта недвижимости займёт 5 рабочих дней, регистрация права собственности 7 рабочих дней», - разъясняет директор Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Марина Кракосевич.

Если у вас остались вопросы по поводу экстерриториального оформления недвижимости, обращайтесь к специалистам краевой Кадастровой палаты по телефону: 8 (3022) 21-31-67.