К примеру, в истекшем периоде работниками прокуратуры в деятельности таможенных постов Читинской таможни выявлено свыше 430 нарушений закона, для устранения которых внесено 34 представления, на незаконные акты принесено 12 протестов, в суд направлено 13 исков, к административной ответственности привлечено 3 лица.

Расскажу о наиболее серьезных нарушениях, устранения которых нам удалось добиться. Должностными лицами таможенного органа допускались факты рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц в их отсутствии, при этом сведений о надлежащем уведомлении лица о явке к должностному лицу на рассмотрение не были получены, в некоторых постановлениях о назначении административного наказания неверно указывались данные о привлекаемом лице, устанавливались факты привлечения к административной ответственности ненадлежащего лица. Таким образом были нарушены права лиц, привлекаемых к административной ответственности. По инициативе правоохранительных органов 1 юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, представитель которого в интересах юридического лица дал взятку таможеннику за незаконное бездействие по привлечению того к предусмотренной законом ответственности. Постановление прокурора судом рассмотрено, юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 млн. руб.

Также выявлялись нарушения в области охраны окружающей природной среды как в деятельности таможенных постов, так и в деятельности организаций железнодорожного транспорта, выявлялись нарушения в сфере безопасности движения железнодорожного транспорта, в области антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и т.д.

Расскажите какие преступления расследуются правоохранительными органами на транспорте и в таможенной сфере?

Жамсоев Д.Б.: если говорить про таможенные органы, то это конечно же в первую очередь факты контрабанды. На сегодняшний день таможенниками выявлено 2 преступления, связанных с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, одно из них направлено в суд, а второе расследуется. Также ими выявлено 13 преступлений в сфере контрабанды лесоматериалов из РФ в КНР. Транспортной полицией принимаются меры к выявлению фактов хищения дизельного топлива и раскрытию краж грузов, ввезенных из КНР в РФ. На сегодняшний день 2 уголовных дела по фактам хищения дизельного топлива направлены в суд, где по ним состоялись судебные решения. Расследуются уголовные дела по 12 фактам хищения грузов, из числа которых основная часть преступления раскрыта и в ближайшей перспективе будут направлены в суд.

Расскажите немного о коллективе прокуратуры.

Жамсоев Д.Б.: в настоящее время в прокуратуре работают 4 оперативных работника, специалист и водитель. Трое работников с необходимым опытом, один работник работает чуть более 1 года.

Как известно органы прокуратуры 12 января текущего года отпраздновали 300-летний юбилей со дня образования. В связи с праздником трое работников прокуратуры были награждены юбилейной медалью – 300 лет прокуратуре Российской Федерации, которая каждому вручена от имени Президента Российской Федерации Восточно-Сибирским транспортным прокурором. Имеющиеся знания и навыки прокурорского надзора способствуют эффективной работе по пресечению нарушений закона в различных отраслях.