КАЖДЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН
ЗНАТЬ!
В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового и гражданскоправового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечь которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течении двух лет после его увольнения с государственной или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. За невыполнение указанного требования Закона наступает административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ.
Байкальская транспортная прокуратура МОТИВАЦИОННО-РАЗЬЯСНИТЕЛЬНАЯ
ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ
КОРРУПЦИЮ!
Одним из крайне негативных проявлений общественных отношений является коррупция, с которой призваны бороться не только правоохранительные органы, но и сами граждане. Для ее искоренения необходимо повышение уровня правосознания граждан, которые при наличии в их отношении коррупционных проявлений должны реагировать в соответствии с требованиями закона, а не становиться участниками правонарушения или же преступления, что впоследствии может привести не только к наличию судимости, но и к таким достаточно серьезным видам наказания как многомиллионный штраф или реальное лишение свободы.
Байкальская транспортная прокуратура в этих целях разъясняет антикоррупционное законодательство, в том числе механизмы борьбы с коррупционными проявлениями.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
ВЫ МОЖЕТЕ
ОСТАНОВИТЬ КОРРУПЦИЮ!
СООБЩАЙТЕ
О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ
В Даурскую транспортную прокуратуру, пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, д. 13 тел.: 8(30251)22-8-98, эл. почта: vstp11@vstproc.ru
НАКАЗАНИЕ ЗА ПОСРЕДНИЧЕСТВО ВО
ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ): ШТРАФ в размерев размере до 700 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, или в размере от 20-кратной до 40-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 4 лет со штрафом в размере до 20-кратной суммы взятки или без такового.
НАКАЗАНИЕ ЗА МЕЛКОЕ
ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ), а именно за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей: ШТРАФ в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 1 года.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Лицо, давшее взятку, либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления, добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.
ВЗЯТКА
Может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде неоказанных услуг имущественного характера или предоставления иных имущественных прав.
НАКАЗАНИЕ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ (ч. 1 ст. 290 УК РФ):
ШТРАФ в размере до 1 миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, или в размере от 10-кратной до 50-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 3 лет со штрафом в размере от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки или без такового.
Наказание НЕИЗБЕЖНО!