Одним из приоритетов Управления Росреестра по Забайкальскому краю является взаимодействие с профессиональными участниками рынка недвижимости, в том числе с кредитными организациями при осуществлении государственной регистрации ипотек.

 

В целях повышения качества услуг Росреестра, на рабочих встречах специалистам банковских организаций и застройщиков доводится информация о преимуществах и порядке пользования электронными сервисами на Интернет-портале Росреестра, подробно разбираются типовые ошибки и т.д.

 

Согласно федеральному закону 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» общий срок государственной регистрации прав семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов. С момента подачи в офисе МФЦ – 9 рабочих дней.

 

- В первом квартале 2022 года общий срок государственной регистрации прав составил 1,6 дней, по документам, представляемым в МФЦ - 3,3 дня, по документам, представляемым посредством электронных сервисов - 0,7 дней, - отметил Сергей Новиченко, руководитель направления по работе со средним и малым бизнесом читинского филиала «Банк Открытие», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

 

Напомним, что Росреестр реализует дорожную карту по повышению качества предоставления услуг. В 2021 году ведомство реализовало на территории Московской области пилотный проект по повышению качества предоставления услуг, по итогам которого была радикально сокращена доля приостановлений кадастрового учета многоквартирных домов, а срок регистрации прав на квартиры по заявлениям в электронном виде в регионе теперь составляет один день. В 2022 году реализация пилотного проекта началась в Москве. Этот опыт Росреестр распространит на территории других регионов страны.

(6+)