В рамках проекта «Земля для стройки» можно выбрать участок и подать соответствующее заявление в уполномоченные органы.

 

Земли расположены в г. Чите, г. Петровск-Забайкальске, г. Шилке, пгт. Агинское, г. Хилок, г. Сретенск, г. Нерчинск, п. Лесной городок, пгт. Забайкальск, п. Ясногорск, пгт. Новая Чара, г. Могоча, пгт. Чернышевск и других населенных пунктах.

 

- На 10 июня 2022 года оперативным штабом выявлены 162 неэффективно используемых земельных участков и территорий для их дальнейшего вовлечения под жилищное строительство. 270 гектаров выделено для индивидуального жилищного строительства, 335 га - для расположения многоквартирных домов, - отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

Чтобы получить информацию об указанных земельных участках и территориях заинтересованным гражданам и организациям необходимо:

  1. 1.По ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ зайти в сервис «Публичная кадастровая карта».
  2. 2.В правом верхнем углу экрана выбрать значок «Слои».
  3. 3.Галочкой отметить слой «Земли для жилищной застройки».
  4. 4.В левом верхнем углу выбрать тип поиска «Жилищное строительство», выбрать участок или территорию одним из способов:

- ввести в строку поиска номер 75:* и 80:*

или

- увеличить сегмент карты до плана земельного участка, обозначенного синим цветом.

 

Указанный сервис не только покажет земельные участки, пригодные для строительства жилья, но и поможет подать обращение в уполномоченный орган в отношении выбранного объекта. Для этого в информационном окне выбранного участка необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.