Экспертные работы в области кадастровой и землеустроительной деятельности, а также в сфере оборота недвижимости могут преследовать абсолютно разные цели. Самым востребованным является запрос на экспертизу по согласованию местоположения границ земельных участков. Ведь именно эта тема чаще всего становится причиной для множественных споров соседей.

В особых случаях, когда споры не удаётся решить мирным путём и одна из сторон обращается с исковым заявлением в суд, лучше привлечь опытного эксперта для вынесения компетентного заключения. Специалист должен обладать квалификацией, специальными знаниями в области землеустроительной деятельности, а также состоять в организации, которая обладает правом на проведение экспертных работ.

В своей практике специалисты Кадастровой палаты по Забайкальскому краю сталкивались с ситуациями, в которых за услугой экспертных работ обращались органы местного самоуправления. Например, администрация предоставила в аренду земельный участок, где планировалось строительство объекта для производственных целей. После завершения работ арендатор решил выкупить данный участок, однако, по мнению администрации, построенный объект не соответствовал изначальной цели. Тогда по решению суда к делу подключился эксперт, который занимался выяснением: является ли постройка объектом капитального строительства или нет.

«В процессе эксперт выезжает на место расположения объекта недвижимости для проверки координат, собирает полную и достоверную информацию о нём, затем анализирует полученные данные, подготавливает пакет необходимых документов и уже потом выносит экспертное заключение. При этом задача специалиста объективно рассмотреть сложившуюся ситуацию, вне зависимости от того, какая из сторон обратилась за помощью», – напоминает заместитель начальника отдела правового и кадрового обеспечения Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Ульяна Иванова.

Кроме того, граждане могут обратиться в Кадастровую палату за консультацией. К примеру, вы планируете заключить какую-либо сделку или поставить объект на кадастровый учёт, но не знаете, какую документацию для этого нужно подготовить согласно действующему законодательству. Тогда специалисты проконсультируют на соответствие пакета документов.

Наши эксперты зарекомендовали себя как ответственные и надёжные исполнители. За подробной информацией по поводу услуг обращайтесь по телефону 8 (3022) 21-31-67 (доб. 2075, 2143) или по адресу: Анохина, 55.

 

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Забайкальскому краю

Тел.: 8(3022) 21-31-67 (доб. 2170)

 

(6+)