Согласно статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ), твердыми коммунальными отходами (далее  — ТКО) являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Таким образом, условием отнесения отходов к ТКО является образование их в жилых помещениях, либо отходов образующихся в результате деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, подобных по составу отходам, образующихся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

 Краткий список ТКО (за что отвечает региональный оператор): бумага, картон, пластик, остатки пищи, консервные банки, стекло (бутылочное, оконное), обои, линолеум, кафельная плитка (напольная, настенная, потолочная), старая мебель, старая бытовая техника. 

 Краткий список НЕ ТКО (за что НЕ отвечает региональный оператор): жидкие отходы, битый кирпич, бетон, зола, ветки, солома, опилки, щепа, доски, бревна, листва, металлолом.

Услуга по обращению с ТКО была введена на территории Забайкальского края в январе 2020 года. Данная услуга является коммунальной, согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации и обязательна к оплате физическими и юридическими лицами. При этом физическим лицам не требуется подписание договора, так как он заключен на условиях типового договора, единая федеральная форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156.

Оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО является регулируемым видом деятельности и осуществляется в рамках утвержденного Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края единого тарифа по обращению с ТКО.

Вывоз отходов, не относящихся к ТКО, в размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами не включен.