Практически ежедневно в Краснокаменский отдел полиции поступают сообщения, заявления о совершении мошеннических действий в отношении наших земляков. Под уверенный голос лже-сотрудников банка граждане, не задумываясь, предоставляют персональные данные, оформляют онлайн-кредиты и совершают переводы на сомнительные номера телефонов и счета.
Недавно краснокаменец обратился в отдел полиции о совершении факта мошенничества на крупную сумму. В ходе расследования сотрудники выяснили, что мужчина в мае получил новую карту в местном отделении одного из банков. Спустя некоторое время ему поступил телефонный звонок с незнакомого номера. Звонившая представилась работником банка и в ходе разговора сообщила, что в отношении данного мужчины совершается попытка незаконного оформления кредита, подкрепив свои слова лже-сотрудником службы безопасности. Не обращая внимание на настойчивое убеждение девушки не сообщать об их телефонных переговорах знакомым и родным, а также не обращаться в офис банка, потерпевший по алгоритму незнакомки проследовал в отделении банка для оформления потребительского кредита на сумму более 1 миллиона рублей, а далее, следуя всё тем же указаниям женского голоса, в городской торговый центр для перевода наличных средств на карту другого банка через терминал. После получения желаемой суммы «доброжелательница» в заключении сообщила, что данный кредит мужчины будет погашен в течении двух дней. Однако звонков от женщины более не поступало. По данному факту возбуждено уголовное дело.

 


Уважаемые горожане! Будьте бдительны к сомнительным звонкам с незнакомых номеров, незамедлительно перепроверяйте полученные данные в офисах банка или напрямую сообщайте в полицию о попытках совершения подобных противоправных действий. Критически относитесь к убеждениям о сокрытии таких действий от родных и знакомых. Берегите себя».

Начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району подполковник полиции Мартюшов К.Н.