Сегодня социальные сети – это не только площадки для развлечения и общения, но и огромное количество рекламных предложений в сфере товаров и услуг. Однако желание приобрести понравившийся товар по сниженной цене и в срок не всегда происходит успешно.

Так, в мае текущего года уроженка Краснокаменска, желая приобрести одежду известной спортивной марки в социальной сети «Instagram», связавшись с продавцом товара, получила исчерпывающую информацию о выбранной модели одежды. В переписке продавец заверила девушку о незамедлительной отправке товара по почте и потребовала произвести полную оплату заказа с доставкой. Забайкалка перевела более 3000 рублей на указанный продавцом номер мобильного телефона. Получив деньги, лжепродавец внесла телефон потерпевшей в «чёрный список» и на связь более не выходила. По данному факту отделом дознания ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району возбуждено уголовное дело. Уважаемые граждане! Будьте внимательны при совершении покупок через социальные сети и Интернет-сайты. Проверяйте правовой статус организации, дату создания сайта или страницы, читайте отзывы и комментарии других пользователей.

Начальник отдела дознания ОМВД России по г. Краснокаменсу и Краснокаменскому району майор полиции Гилёв Д.А.