С17 по 29 мая 2021 года в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» работает «горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

По телефонам «горячей линии» эпидемиологи проконсультируют граждан о специфической и неспецифической профилактике заболевания клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, ответят на вопросы: что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, или исследование клеща показало наличие возбудителя клещевого энцефалита.

Напоминаем, что лучшей защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки проводятся круглогодично, для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию.

Чтобы не пострадать от укуса клеща, необходимо соблюдать правила нахождения на территории, опасной в отношении клещей.

«Горячая линия» по профилактике клещевых инфекций будет работать в будние дни с 09-00 до 17-00 час, в пятницу- с 09-00 до 16-00 час. по телефонам:

- в Управлении: 8 (3022) 35-67-33;

- в Центре гигиены и эпидемиологии: 8 (3022) 21-70-44;

- в Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43

Телефон территориального отдела Управления Роспотребнадзора в поселке городского типа Забайкальск 8-30251-2-13-74

Территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Забайкальскому