В Забайкальском крае, г. Чите продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Заболеваемость обусловлена респираторными вирусами негриппозной этиологии (риновирус). Превышения эпидемических порогов по Забайкальскому краю и по г. Чите не регистрировалось. Случаев заболеваний гриппом и тяжелого течения ОРВИ не зарегистрировано.

В крае продолжается прививочная кампания по гриппу. В сентябре-октябре 2020 года в рамках Национального календаря профилактических прививок планируется привить 60% населения края.

Привиты на 11.09.2020 всего 84435 человек (13,6% от плана; 7,9% от населения края).

Прививки против гриппа для групп риска (лиц, относящихся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании) проводятся бесплатно в поликлиниках г. Читы и районах края.

К группам риска относятся:

-дети с 6 месяцев до 6-ти лет (в т.ч. дети с 6 мес. до 35-ти мес. прививаются двукратно с интервалом 4 недели);

-учащиеся 1 – 11 классов;

-студенты высших и средних профессиональных учебных заведений;

-взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских, социальных образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы);

-беременные женщины (прививки проводятся во 2-3 триместрах беременности);

-взрослые старше 60 лет;

-призывники;

-лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В рамках Национального календаря профилактических прививок для иммунизации используются инактивированные (не живые) противогриппозные вакцины:

- «Совигрипп» (детская вакцина без консерванта) для иммунизации детей с 6 мес. до 17 лет (в т.ч. детей с 6 мес. до 3-х лет двукратно с интервалом 4 недели), беременных женщин;

- «Совигрипп» (с консервантом) – для иммунизации взрослых с 18 лет.

Нынешний состав вакцин отличается от вакцин прошлого года по трем штаммам гриппа.

В условиях заболеваемости COVID-19 очень важно поставить прививку от гриппа, чтобы избежать тяжелого течения и осложнений от гриппа.

На выработку иммунитета требуется 10-14 дней. Иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в т.ч. у пожилых лиц.

У отдельных людей в месте введения инактивированной вакцины могут развиться реакции в виде болезненности, отека, уплотнения и покраснения кожи. Это нормальная местная послепривививочная реакция, которая проходит через 2-3 дня без применения каких-либо препаратов.

 

 

Уважаемые забайкальцы, сделайте вовремя прививку против гриппа

и будьте здоровы!