За эпидемический сезон 2019 г. в медицинские организации края по поводу присасывания клещей обратилось 3 159 человек, в том числе детей до 17 лет – 1 051. Серопрофилактика проведена 1 610 пострадавшим (55,3%), в т.ч. детям до 17 л. – 719 (71,6%).

За эпидсезон 2019 года зарегистрировано 28 человек, заболевших КВЭ, 54 – клещевым боррелиозом, 8 – клещевым риккетсиозом, кроме этого 7 человек заболели Mixt-инфекцией (сочетание нескольких клещевых инфекций).

В 2019 году экспресс-диагностика клещей проводилась в 12 лабораториях в 7 районах края и в городском округе «Город Чита». Наименования, адреса и контакты диагностических лабораторий, проводящих исследования клещей, еженедельно размещались на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (http:/75.rospotrebnadzor.ru).

В 2019 году в лабораториях края на наличие возбудителей клещевых инфекций исследовано 1 589 клещей из полевого материала и 1 663 клеща, снятых с людей, в результате получены положительные результаты на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), моноцитарного эрлихиоза (МЭЧ) и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ). В эпидсезон 2019 года удельный вес клещей из окружающей среды, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, составил 1,3%, а клещей, зараженных боррелиями – 9,4%.

В рамках надзора за организацией профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. Акарицидные (противоклещевые) обработки проводятся в период с апреля по август юридическими лицами, осуществляющими дезинфекционную деятельность, на территории, подлежащей обязательным обработкам (летние оздоровительные учреждения, парки, санатории, кладбища и другие места массового посещения людьми) и на территории, принадлежащей частным лицам. Общая площадь акарицидных обработок в крае в 2019 году составила 1 258,783 га., в том числе 783,407 га территории летних оздоровительных учреждений.

С 12 марта 2020 года Роспотребнадзором введен еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)), предусматривающий контроль за заболеваемостью, иммунизацией населения, проведением акарицидных обработок на территории области, в том числе в загородных оздоровительных учреждениях.

На сегодняшний день основной мерой профилактики заболевания КВЭ остается вакцинация. В Забайкальском крае в 2019 г. прививки против КВЭ получили 24 142 человека, из них детей – 6 981.

Согласно Календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н, обязательной вакцинации подлежат лица, выполняющие на эндемичных по КВЭ территориях работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения, а также население, проживающее на эндемичных по КВЭ территориях.

В России для вакцинопрофилактики КВЭ используют только разрешенные к медицинскому применению вакцины. Все они безопасны, достаточно эффективны и взаимозаменяемы.

К вакцинации допускаются клинически здоровые люди в возрасте от 1 года и старше после осмотра терапевтом (педиатром). За прививкой нужно обращаться в государственные медицинские организации по месту жительства или частные клиники, имеющие разрешение на проведение вакцинации. Прививки лучше делать заранее – до начала сезона активности клещей.

Стандартная схема вакцинации предусматривает проведение 2-х прививок: осенью (в октябре) – первая и через 5-7 мес. - вторая. После первичного курса вакцинации прививку повторяют через 12 месяцев, последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации сейчас, существует ускоренная схема вакцинации с интервалом между прививками в 2 недели. Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон). Но нужно помнить, что защита появляется не ранее чем через две недели, после введения второй дозы вакцины. После первичного курса вакцинации прививку повторяют, в среднем, через 12 месяцев; последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

ВАЖНО! Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и одну или более ревакцинацию.

Лицам с нарушенной схемой вакцинации необходимо продолжить курс прививок после консультации у врача.

Важно знать, что у непривитых против КВЭ больных течение заболевания часто проходит в тяжелой форме с развитием менингеальной симптоматики, высок процент инвалидизации и летального исхода.

Сезон активности клещей начинается!

Информация с сайта Управления Роспотребнадзора

по Забайкальскому краю