В 2019 году жители Забайкальского края «забыли» забрать свыше 14 тыс. документов на недвижимость. Всего в архиве региональной Кадастровой палаты на сегодняшний день хранится порядка 16 тыс. «забытых» документов, самые ранние из которых датируются 2012 годом.

В архив Кадастровой палаты Забайкальского края за 2019 год поступило более 14,6 тыс. документов на недвижимость, которые граждане не забрали по каким-либо причинам. Большую их часть составили уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий, подготовленные по итогам оказания государственных услуг. Реже жители края «забывали» оригиналы доверенностей и договоры купли-продажи.

«Забайкальская Кадастровая палата приступила к работе с невостребованными документами в сентябре 2018 года. Всего в архиве краевого ведомства хранилось свыше 18 тыс. «забытых» гражданами документов, лишь 2 тыс. из них были выданы. Самые ранние экземпляры невостребованных документов датируются 2012 годом, их не забирают уже восьмой год», – говорит начальник отдела ведения архива Раиса Кныш.

Запросить «забытые» документы из архива можно обратившись либо в межрайонный отдел Кадастровой палаты Забайкальского края, либо в ближайший офис МФЦ. Именно Многофункциональный центр сегодня принимает документы для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдачу подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности.

«Статус готовности документов можно отслеживать в онлайн-режиме, достаточно знать номер заявки на оказание услуги. Кроме того, многофункциональный центр посредством телефонной связи сообщает заявителям о том, что документы готовы к выдаче. Они хранятся в МФЦ не менее 30, но не более 60 календарных дней со дня их получения от Управления Росреестра или филиала Кадастровой палаты в регионе. Если в течение этого времени заявитель не забирает их, они передаются в архив Кадастровой палаты»,– комментирует директор МФЦ Забайкальского края Юрий Шепеленко.

По данным Федеральной кадастровой палаты за прошедший год только через офисы МФЦ по всей России подано свыше 24 млн заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, а также о выдаче сведений об объектах недвижимого имущества. По итогам оказания услуг более 700 тыс. «забытых» в МФЦ документов на недвижимость переданы в архив Федеральной Кадастровой палаты в 2019 году. Таким образом, сейчас там хранится почти 1,7 млн таких документов.

На сегодня наибольшее количество документов «забыли» забрать жители Челябинской области – 133,4 тыс. экземпляров, Ленинградской области – 101,0 тыс., Пермского края – 93,3 тыс., Республики Татарстан – 82,3 тыс., Республики Бурятия – 70,7 тыс. Доля документов на недвижимость, «забытых» москвичами и петербуржцами в офисах МФЦ, составляет 2,7% (45,4 тыс.) и 3,9% (65,3 тыс.) соответственно.

Меньше всего «забытых» документов – в Республике Алтай (несколько десятков), Магаданской области и Чукотском АО (менее полусотни), Пензенской области (немногим более пятисот). Ни одного документа не «забыли» жители Республики Ингушетия. 

Самыми «непопулярными» у получателей оказались документы для сделок с недвижимостью: договоры купли-продажи, дарения, мены, аренды, акты передачи, согласия, платежные документы. Большинство из них – экземпляры продавцов недвижимости. В некоторых регионах доля таких документов в архиве доходит до 70%, например, в Тульской, Владимирской и Тамбовской областях, Республике Коми, Хабаровском крае, более 80% – в Ставропольском крае. Документы, «забытые» участниками сделок, составляют почти 100% архива в Республиках Карелия и Чувашия.

Кроме того, граждане часто «забывают» получить уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета и других учетно-регистрационных действиях, оригиналы межевых и технических планов.

Контакты каждого регионального офиса Федеральной кадастровой палаты размещены на официальном сайте учреждения в разделе «Обратная связь». Получить инструкцию по получению забытых документов также можно круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Стоит отметить, что сегодня многие государственные услуги в сфере недвижимости можно получить в электронном виде не выходя из дома. Например, новый онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты за считанные минуты выдает пользователю выписку сведений из Единого госреестра недвижимости. Распечатать полученную выписку можно самостоятельно – электронная подпись делает документ юридически равным бумажному. Возможность получать документы в электронном виде также гарантирует, что документы не окажутся по тем или иным причинам «забытыми» в пункте выдачи.

 

 

Контакты для СМИ

Ирина ПАВЛОВА

Тел.:8(3022) 21-31-67 (доб. 2101)