Свыше ста забайкальцев получили готовые документы курьерской доставкой Кадастровой палаты

 

С начала 2019 года услугами курьерской доставки Кадастровой палаты Забайкальского края воспользовались более ста читинцев. Большую часть запрашиваемых «на дом» документов составили те, что были подготовлены по итогам постановки на кадастровый учет или регистрации права собственности на недвижимость – 91,5%. Оставшиеся 8,5% заключали в себе сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

«Подобный способ получения документов предусмотрен Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Он предполагает выдачу готового пакета документов после рассмотрения заявления о государственном кадастре недвижимости и (или) регистрации прав лично в руки заявителю в назначенное им время и по указанному им адресу», – поясняет заместитель начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты Забайкальского края Нина Кибанова.

Специалисты регионального ведомства напомнили, что в случае отсутствия заявителя по указанному им адресу в назначенное время   документы направляются гражданину на следующий день почтовым отправлением, а услуга доставки считается оказанной. Те же санкции применяются тогда, когда заявитель отказывается принять документы по каким-либо причинам или не может предъявить курьеру документ, удостоверяющий личность.

Стоимость и порядок курьерской доставки утверждены Приказом Минэкономразвития России. Так, в Забайкальском крае для физических лиц плата составляет от 1000 рублей, для юридических – от 1500 рублей.

Подробную информацию об услуге можно получить по телефону Кадастровой палаты Забайкальского края: 8(3022) 21-31-67.

 

Справочно:

Федеральная кадастровая палата (ФКП) – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). В сентябре 2019 года Кадастровой палатой в пилотном режиме был запущен сервис по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут.

Кадастровая палата работает в сфере кадастрового учета, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги населению и бизнесу в каждом регионе России. С 2009 года находится в ведении Росреестра.

Федеральная кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав, вносит сведения о границах субъектов РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

В 2019 году Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП будет создан Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества.

 

 

Контакты для СМИ

Ирина ПАВЛОВА

Тел.: 8(3022) 21-31-67 (доб. 2101)