Министерство экономического развития Забайкальского края (далее - Министерство) сообщает, что Роскачеством совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором подведены итоги первого всероссийского масштабного исследования самого популярного в России сливочного масла - с жирностью 72,5%. Испытания, организованные по поручению Правительства Российской Федерации, охватили подавляющее большинство торговых марок масла, производящегося на территории всех российских федеральных округов.

В рамках веерного исследования Роскачеством было изучено сливочное масло 72,5% жирности. Всего - 82 торговые марки, совокупная доля которых на рынке составляет более 70%. Товары были закуплены в регионах восьми российских федеральных округов: Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказкого, Сибирского, Уральского, Центрального и Южного. Испытания проведены по 23 показателям качества и безопасности.

Доля фальсификации растительными жирами сливочного масла с жирностью 72,5%

составила 12% от всего объема исследованных торговых марок.

Так, растительные жиры были обнаружены в продуктах 10 торговых марок:

• «Аппетитно круглый год» (Московская область);
  • «Буденновскмолпродукт» (Ставропольский край);
  • «Волжаночка» (Волгоградская область);
  • «Крестьянское из Башкирии» (Челябинская область);
  • «Лав продукт» (Московская область);
  • «Серышевский» (Амурская область);
  • «Сулимовское» (Челябинская область);
  • «Сулимовское Башкирское» (Челябинская область);
  • «Торговый дом Сметанин» (Московская область);
  • «То, что надо!» (Московская область).

Из них 40% пришлось на Центральный федеральный округ (Московскую область), 30% - на Уральский федеральный округ (Челябинская область), и по 10% на Северо-Кавказский федеральный округ (Ставропольский край), Дальневосточный федеральный округ (Амурская область) и Южный федеральный округ (Волгоградская область).

Подробная информация размещена на сайте http://www.за-честные-продукты.рф/monitoring-minimalnoj-potrebitelskoj-korziny/monitoringl.