О проведении целевого набора для поступления на медико-профилактический факультет ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет»

Минздрава России

 

 

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю производит прием заявлений абитуриентов и заключает договоры для поступления по целевому направлению на медико-профилактический факультет ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (обучение на бюджетной основе). Договор о целевом обучении на медико-профилактический факультет могут заключить выпускники школ, гимназий, лицеев и средних медицинских учебных заведений Забайкальского края. Срок приема заявлений – до 30.06.2018.

Для осуществления приема абитуриентов поступающих по целевому направлению на медико-профилактический факультет, планируется Работа приемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета, в г. Чита.

Для поступления необходимо иметь результаты ЕГЭ по биологии, химии и русскому языку. Минимальное количество баллов по всем предметам – 36.

Обращаться по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 109, каб. 4, тел. 8(3022)32-13-98.

 

 


 

Основной кадровый состав санитарно-эпидемиологической службы Забайкальского края формируют выпускники медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета. Это крупнейший медицинский ВУЗ Восточной Сибири.

Медико-профилактический (до 1992 г. – санитарно-гигиенический) факультет Иркутского государственного медицинского университета был открыт первым на огромной территории Сибири и Дальнего Востока и долгое время оставался единственным. Открытие факультета состоялось весной 1930 г. Этому способствовали важные социальные и медицинские проблемы, особенности краевой патологии. Так, среди населения было много случаев уровской болезни, малярия, туберкулеза, сифилиса, трахомы, чумы и лепры. Представляли большой интерес демографические процессы, заболеваемость, смертность населения и ее причины, физическое развитие, гигиена, экология, профессиональные заболевания. Т.е. специалисты санитарно-гигиенического профиля были востребованы самой жизнью.

Факультет готовит квалифицированных специалистов для работы в области профилактической медицины - гигиенистов, эпидемиологов, бактериологов. Особенно актуальным это становится в современных условиях, когда решение вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения требует качественно нового подхода к подготовке специалистов.

Обучение студентов медико-профилактического факультета проводится в соответствии с государственным образовательным стандартом и строится по системе - общеобразовательные, медико-биологические, клинические и медико-профилактические дисциплины. Это обусловлено тем, что, не зная болезни, ее природы и сущности, невозможно грамотно подойти к вопросам профилактики.

Качественная подготовка специалистов на факультете обеспечивается высоким профессионализмом профессорско-преподавательского состава. На факультете работают 14 профессоров, общий процент преподавателей, имеющих степень доктора или кандидата наук, составляет более 80%.

На протяжении многих лет коллектив медико-профилактического факультета ведет научные исследования по основному направлению, позволяющему дать оценку здоровья населения Восточной Сибири в условиях многофакторного воздействия.

По окончании обучения выпускник получает квалификацию «врач по общей гигиене, по эпидемиологии» специальность «медико-профилактическое дело».

Немаловажное значение для абитуриентов и их родителей имеет высокая потребность в специалистах профилактического направления. На протяжении последних 5 лет потребность в 3-4 раза превышает количество выпускников медико-профилактического факультета.

Сегодня выпускники Медико-профилактического факультета решают профессиональные задачи, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия человека и защиту прав потребителей:

– организуют проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

– оценивают состояние среды обитания человека и здоровья населения; – проводят санитарно-просветительскую работу среди населения и медицинского персонала с целью формирование у населения позитивной мотивации, направленной на сохранение и повышение уровня здоровья;

– проводят диагностические исследования:

– оказывают медицинскую помощь населению в экстремальных условиях эпидемий, в очагах массового поражения;

– обучают население основным гигиеническим мероприятиям оздоровительного характера, способствующим профилактике возникновения заболевания и укреплению здоровья;

– занимаются научно-исследовательской деятельностью:

Информация о Роспотребнадзоре (система, в которой работают выпускники)

В настоящее время федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Основными задачами Роспотребнадзора являются профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний населения, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, гигиеническое воспитание и обучение граждан, защита прав потребителей.

 

В нашем регионе Роспотребнадзор представлен Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае».

Специальности, по которым могут работать выпускники медико-профилактического факультета: общая гигиена, гигиена детей и подростков, коммунальная гигиена, гигиена питания, гигиена труда, радиационная гигиена, эпидемиология, социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы (в Управлении и Центре гигиены и эпидемиологии), санитарно-эпидемиологические лабораторные исследования, бактериология, вирусология, паразитология, дезинфектология (в Центре гигиены и эпидемиологии).

Подготовка молодых специалистов для санитарно-эпидемиологической службы нашего региона осуществляется на основании ежегодно заключаемого трехстороннего договора между Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» и Иркутским государственным медицинским университетом. Сотрудничество продолжается более 20 лет.

Иркутский государственный медицинский университет ежегодно выделяет места для целевого приема на медико-профилактический факультет. Количество мест для целевого приема утверждается Ученым советом ИГМУ. На 2018 год для нашего региона выделено 10 целевых мест.

Целью такого набора является пополнение кадрового резерва поэтому одним из условий договора является обязательное трудоустройство выпускников вуза в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю или ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» (по распределению). То есть «целевикам» гарантировано трудоустройство в органах и учреждениях Роспотребнадзора в Забайкальском крае.

В качестве вступительных испытаний учитываются результаты ЕГЭ по биологии, химии, русскому языку. Комиссия обеспечивает зачисление в ИГМУ абитуриентов, наиболее способных и подготовленных к освоению основных образовательных программ, что устанавливается по сумме баллов, набранных ими по результатам ЕГЭ.

 

Абитуриенты также имеют право предоставлять в отборочную комиссию дополнительные документы, дающие право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

Вне конкурса по результатам ЕГЭ зачисляются при предъявлении следующих документов:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, которым согласно заключению МСЭ не противопоказано обучение в медицинских ВУЗах;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только 1 родителя – инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума.

При равенстве конкурсных баллов преимущественное право на зачисление получают:

лица, окончившие общеобразовательные учреждения с медалью;

победители и призеры республиканских и региональных олимпиад;

несовершеннолетние члены многодетных семей (при наличии не менее 2 несовершеннолетних братьев и сестер);

имеющие более высокий балл в документе о среднем образовании. 

 

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в конкурсе на общих основаниях на места, финансируемые из федерального бюджета России.

Обучение очное – 6 лет. Студенты, обучающиеся по целевому направлению, в первую очередь обеспечиваются благоустроенным общежитием.                                                                                                            Иркутский государственный медицинский университет предоставляет студентам возможность работать в 12 компьютерных классах, Интернет классе. Имеется богатая библиотека, обеспечивающая всех студентов необходимой учебной, научной и художественной литературой, а также оборудованная компьютерной информационной сетью.                                                                                              В ИГМУ работает студенческое научное общество, объединяющее более 40 научных кружков, проводятся тематические олимпиады. Доклады студентов-медиков неоднократно признавались лучшими на российских и международных конференциях. Студенческая жизнь не ограничивается учебой, в университете работают спортивные секции, имеется своя лыжная база и лагерь отдыха. У студентов имеется возможность проявить свои таланты в Команде КВН ИГМУ, в художественной самодеятельности.

Зачисление на медико-профилактический факультет Иркутского государственного медицинского университета будет проводиться в г. Чите по результатам ЕГЭ. Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления, следующее: химия–36, биология–36, русский язык–36.                

По вопросам поступления обращаться:

1. Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, г. Чита,        ул. Амурская, 109, каб. 4, тел. 32-13-98 или

            2. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае»,        г. Чита, ул. Ленинградская, 70, тел. 35-49-79

Документы, необходимые при поступлении:

- паспорт (предъявляется лично);

- документ об образовании (подлинник);

- свидетельство результатов ЕГЭ по русскому языку, химии, биологии (подлинник);

- 6 фотокарточек 3х4, с уголком;

- медицинская справка формы 086-у, с указанием прививок;

- сертификат прививок;

- грамоты, благодарственные письма и т.п.

Более подробную информацию можно получить на сайте ИГМУ www.ismu.baikal.ru

Скачать приложение