Сроки выплаты пенсий через почтовые отделения в декабре будут изменены

 

Вопросы доставки пенсий в декабре 2017 года обсудили специалисты Отделения ПФР по Забайкальскому краю и УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России».

 

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю состоялось рабочее совещание по вопросам доставки пенсий на территории региона. В нем приняли участие заместитель управляющего краевым ОПФР Вера Безрукова, заместитель директора УФПС Забайкальского края - филиала ФГУП «Почта России» Елена Осадчук, специалисты двух ведомств.

 

Одним из основных вопросов, который обсуждали участники совещания, - стал перенос сроков выплаты пенсий и пособий через почтовые отделения в декабре 2017 года в связи с предстоящими новогодними праздниками. Как отметили участники совещания, ежегодно в преддверии новогодних праздников сроки доставки пенсий сокращаются. Это связано с тем, что специалистам Пенсионного фонда необходимо в декабре не только осуществить выплаты за текущий месяц, но и подготовить документы на выплату пенсий в январе.

 

Так, в этом году выплаты пенсий и пособий за декабрь через почтовые отделения будут осуществляться в следующем порядке. С 3 по 13 декабря пенсии будут выплачиваться по действующему графику. С 14 декабря доставка пенсий будет осуществляться досрочно:

- 14 декабря будут выплачены пенсии за 14 и 15 декабря,

- 15 декабря – за 16 и 17 декабря,

- 16 декабря – за 18 и 19 декабря,

- 18 декабря – за 20 и 21 декабря,

- 19 декабря – за 22,23 и 24 декабря,

- 20 декабря - выплата неполученных сумм за все дни доставки (для районов Забайкальского края),

-21 декабря - выплата неполученных сумм за все дни доставки (для г.Читы и Читинского района).

 

Такой график выплаты пенсий позволит специалистам ПФР провести своевременно индексацию страховых пенсий, которая будет проходить с 1 января 2018 года на 3,7%, пересчитать федеральные социальные доплаты, и с 23 декабря приступить к формированию доставочных документов на январь 2018 года с учетом сделанных перерасчетов.