Читинская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

«Требования лесного законодательства при заготовке гражданами древесины для собственных нужд»

Согласно ч.1 ст. 30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд. К собственным нуждам законодатель относит: отопление жилых домов, дачных строений и хозяйственных построек (при наличии печного отопления), возведение и ремонт строений, ограждений земельных участков, строительство и ремонт зимовий, сушилок, других временных построек и иные нужды.

Граждане вправе осуществлять заготовку древесины для собственных нужд при наличии договора купли-продажи лесных насаждений (ч.4 ст.30 ЛК РФ).

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины устанавливаются законами субъектов РФ. Исключение составляют особо охраняемые природные территории федерального значения, где такой порядок и нормативы устанавливают  соответствующие федеральные органы исполнительной власти (ч.5 ст.30 ЛК РФ).

Законом Забайкальского края  от 16.10.2008 N 59-ЗЗК "О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации" (ст. 3 Закона) установлены следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1) для строительства жилых домов - 2 куб. метра деловой древесины на 1 кв. метра возводимого жилого дома согласно разрешению на строительство, но не более 200 куб. метра один раз в 50 лет;

2) для ремонта и (или) реконструкции жилых домов - 0,5 куб. метра деловой древесины на 1 кв. метра жилой площади, но не более 20 куб. метров один раз в 10 лет;

3) для строительства хозяйственных, дачных построек - 0,5 куб. метра деловой древесины на 1 кв. метр площади построек, но не более 20 куб. метров один раз в 10 лет;

для ремонта хозяйственных, дачных построек - 0,5 куб. метра деловой древесины на 1 кв. метр площади построек, но не более 10 куб. метров один раз в 10 лет;

для строительства и (или) ремонта ограждений земельных участков - до 5 куб. метров деловой древесины на участок один раз в пять лет;

4) для отопления жилых домов и хозяйственных построек (при наличии печного отопления) - 0,5 куб. метра древесины на 1 кв. метр отапливаемой площади ежегодно, но не более 45 куб. метров на участок;

для отопления дачных строений - 3 куб. метра на участок ежегодно (при подтверждении справкой председателя садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения факта проживания в дачном доме в период всего отопительного сезона распространяется норма потребления, указанная в абзаце первом настоящего пункта);

для отопления дачных строений - 3 куб. метра ежегодно;

5) для строительства зимовий, сушилок, сайб, других временных построек, изготовления колота, а также отопления и приготовления пищи во время заготовки кедровых орехов гражданами для собственных нужд - в пределах до 3 куб. метров ежегодно на одну бригаду.

Существующие особенности (льготы, отмена ограничений):

- при ликвидации гражданином последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, связанных с причинением ущерба принадлежащим ему строениям, ограничения по периодам предоставления гражданам права заготовки древесины для строительства, реконструкции и (или) ремонта строений, установленные в части 1 статьи 3 Закона № 59-ЗЗК (один раз в 50, 10, 5 лет), не применяются;

- норматив заготовки древесины на отопление одного жилого дома в Каларском, Могочинском, Тунгокоченском, Тунгиро-Олекминском районах Забайкальского края увеличивается на 40 процентов;

- лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущие традиционный образ жизни в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности, имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из установленных ст.3 Закона № 59-ЗЗК нормативов.

Как отмечено выше, граждане имеют право осуществлять заготовку древесины для собственных нужд при наличии договора купли-продажи лесных насаждений. Ставки платы по договору устанавливаются Правительством края.

Обратиться для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины для собственных нужд граждане могут в уполномоченный орган в области лесных отношений, в том числе в ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» (г. Чита, ул. Ленинградская, 15), на местах – в лесничества  (в районных центрах) и участковые лесничества (при наличии в населенных пунктах).

Контроль  за  соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд и исполнением условий договора осуществляется также уполномоченным органом в области лесных отношений.

Кроме того, в силу части 4.1 статьи 30 ЛК РФ с 1 февраля 2014 года  действует прямой запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому  древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд (в том числе по договорам купли-продажи лесных насаждений, на основании которых граждане заготавливают древесину для собственных нужд, а также по иным сделкам - купля-продажа, мена, дарение и пр.).

За нарушение указанного запрета установлена административная ответственность по ч.4 ст.8.25 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.