Информация для  организаций  и индивидуальных предпринимателей,  

осуществляющих  деятельность  по розничной продаже алкогольной

продукции, пива и пивных напитков.

Федеральным  законом от  29.06.2015 г. № 182-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении  потребления (распития) алкогольной продукции установлено,  что с 1  января 2016 года, оптовые, розничные организации, индивидуальные предприниматели, а также организации общественного питания, обязаны  подключиться к единой государственной автоматизированной информационной  системе (далее –ЕГАИС) и представлять в систему  сведения о закупке алкогольной продукции  (в том числе  пива и пивных напитков).

При этом  постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 г. № 1459 для индивидуальных предпринимателей и организаций розничной  торговли до 20 апреля 2016 года продлен срок фиксации в ЕГАИС продукции, закупка которой  произведена в I квартале  2016 года.

Однако. все эти организации по состоянию на 1 января 2016 года должны быть подключены к ЕГАИС, это требование законодательства  является одним  из лицензионных требований.

Единственным способом  противодействия  продаже алкогольной  продукции с поддельными марками является  контроль легальности  каждой бутылки в магазине на кассе при ее реализации  конечному потребителю. Поэтому  с 1 июля 2016 года организации розничной торговли обязаны представлять в ЕГАИС  сведения  о розничной продаже алкогольной продукции в городских поселениях, а с 1 июля 2017 года в сельских поселениях.

Для того чтобы  передавать в ЕГАИС  эту информацию, организациям дополнительно  потребуется оборудовать ККМ сканером для считывания  штрихкода  с федеральных специальных  и акцизных марок,   и  доработать  программное обеспечение  кассы, чтобы оно  совмещалось  с  ЕГАИС.

 С февраля 2016 года  Росалкогольрегулирование  предоставило возможность  до 1 июля  в тестовом режиме  отработать  порядок работы в новой  системе.

На портале  egais.ru выложены  все необходимые видео-инструкции (скачиваются бесплатно)  по установке и подключению  программного обеспечения, также   там выкладываются видеозаписи проводимых  Росалкогольрегулированием совещаний по данному вопросу с участниками  рынка, как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне; техническая документация; описание процесса документооборота; нормативно-правовые акты и их проекты.

Подключение к  ЕГАИС  осуществляется  самостоятельно, без направления каких-либо заявлений и очных обращений в Росалкогольрегулирование.

Техническую поддержку процесса подключения оказывает дежурная служба ЕГАИС: тел. 8 (499) 250-03-73; 8 (499) 251 -28-27; e-mail: service_egais@fsrar.ru.

За несоблюдение  положений, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 г. № 1459  предусмотрена  административная ответственность по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ (штраф на юридическое лицо - от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей, на ИП от 10 тыс. руб. до 15 тыс.руб.), также данное нарушение является основанием  для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.