17 апреля 2023 года                                                                            № 23

Об организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с трансграничными пожарами на территории

С целью организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с трансграничными пожарами на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края (далее - муниципальный район), пожаров за линией инженерно-технических сооружений (далее - ИТС), либо при угрозе перехода пожара за линию ИТС или со стороны сопредельного государства, руководствуясь ст. 38 Устава муниципального района, администрация муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.      Утвердить инструкцию главам пограничных сельских поселений муниципального района по тушению трансграничных пожаров, пожаров за линией ИТС и угрозе перехода пожаров за линию ИТС или со стороны сопредельного государства (Приложение №1).

2.      Утвердить схему оповещения при пожарах за линией ИТС, либо при угрозе перехода пожаров за линию ИТС или со стороны сопредельного государства (Приложение №2).

3.      Утвердить расчет сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с трансграничными пожарами на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края (Приложение №3).

4.      Данное постановление довести до глав приграничных сельских поселений муниципального района и руководства пограничной службы – «Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю» в п.г.т. Приаргунск Приаргунского муниципального округа Забайкальского края.

5.      Признать утратившим силу постановление администрации муниципального района от 31.03.2010 г. № 376 «Об организации тушения трансграничных пожаров на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края».

6.      Настоящее постановление подлежит официальному обнародованию на стенде администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, размещению на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края: http://adminkr.ru.

7.      Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. председателя комитета экономического и территориального развития администрации муниципального района К.В. Ван-Пин.

Глава муниципального района                                                             С.Н. Колпаков

Скачать постановление

Скачать приложение

Приложение №1

к постановлению администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

от 17.04.2023 № 23

ИНСТРУКЦИЯ

главам пограничных сельских поселений муниципального района по организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с трансграничными пожарами на территории муниципального района, пожаров за линией ИТС и угрозе перехода пожаров за линию ИТС или со стороны сопредельного государства

Данная инструкция определяет порядок и организацию тушения трансграничных пожаров при переходе огня как со стороны Российской Федерации, так и со стороны сопредельного государства.

При обнаружении пожара на рубеже границы командир пограничного отделения сельского поселения муниципального района срочно сообщает о данном факте главе сельского поселения муниципального района, дежурному диспетчеру Краснокаменского пожарного гарнизона муниципального района по номеру телефона: 8(30245)2-53-01, в единую дежурно-диспетчерскую службу комитета экономического и территориального развития администрации муниципального района (далее – ЕДДС муниципального района) по номеру телефона: 112.

При получении сигнала о пожаре за линией ИТС, либо при угрозе перехода пожара за линию ИТС и в сторону населенного пункта дежурный диспетчер Краснокаменского пожарного гарнизона направляет к месту указанного пожара пожарные расчеты, а глава сельского поселения муниципального района принимает соответствующие меры для организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с трансграничными пожарами на территории муниципального района, пожарами за линией ИТС и угрозе перехода пожаров за линию ИТС или со стороны сопредельного государства до прибытия пожарных расчетов Краснокаменского пожарного гарнизона.

По прибытии расчетов Краснокаменского пожарного гарнизона к месту пожара, руководство по тушению пожара принимает на себя старшее должностное лицо, которое прибыло на пожар.

При недостаточности сил и средств для тушения пожара, в том числе на территории сельского поселения муниципального района, глава указанного поселения информирует об этом глав соседних сельских поселений муниципального района, начальника Краснокаменского пожарного гарнизона муниципального района и главу муниципального района с просьбой о выделении дополнительных сил и средств для ликвидации пожара.

По прибытии в район пожара пожарных команд, добровольных пожарных дружин, а также сил и средств для оказания помощи в тушении пожара, командир пограничного отделения организовывает их пропуск за линию ИТС по упрощенной форме, предусмотренной внутренними приказами.

Организация связи осуществляется всеми доступными средствами связи беспрепятственно.

Информацию об обстановке в ходе тушения пожара, ходе выполненных работ глава сельского поселения муниципального района предоставляет главе муниципального района через ЕДДС муниципального района каждые 2 (два) часа и по окончании работ.

Приложение №2

от 17.04.2023 № 23

Схема

оповещения при пожарах за линией ИТС государственной границы РФ