21 марта 2023 г.                                                                                       № 16

О введении на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края режима функционирования «Повышенная готовность»

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68 - ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, учитывая решение КЧС и ОПБ муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края (протокол от 21.03.2023 № 6),    в связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями в виде выпадения снега, метели, заносов, гололедицы, усиления ветровой нагрузки до 15-20 м/с, понижения температуры воздуха на 10 градусов и более на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, а также поступившим Экстренным предупреждением от 20.03.2023 № 137-18-3-5 из Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, руководствуясь Уставом муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, администрация муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. 1.Ввести на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края (далее – муниципальный район) режим функционирования «Повышенная готовность» с 21.03.2023 года.
  2. 2.Рекомендовать главам городского и сельских поселений муниципального района:

- привести силы и средства к действиям при угрозе и возникновении возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными метеорологическими условиями;

- организовать дежурство представителей администраций городского и сельских поселений муниципального района по контролю функционирования объектов экономики и ЖКХ;

- организовать регулярное информирование населения о синоптической обстановке, уровне угроз возникновения чрезвычайных ситуаций и мерах по их снижению и смягчению последствий возникающих чрезвычайных ситуаций.

3. Комитету по финансам администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края   (Калинина О.В.) выделить сельским поселениям муниципального района из средств, предусмотренных на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий природного и техногенного характера из бюджета муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края финансовые средства для приобретения горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ), на уборку проезжей части и ликвидацию снежных заносов в сельских населенных пунктах муниципального района в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

4. Рекомендовать главам сельских поселений муниципального района:

- осуществить приобретение ГСМ на проведение мероприятий, связанных с уборкой проезжей части и ликвидацией снежных заносов в сельских населенных пунктах;

- направить в отдел по делам ГОиЧС комитета экономического и территориального развития администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края отчет о расходовании денежных средств до 30.04.2023 года.

1. 5.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности председателя комитета экономического и территориального развития администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края К.В. Ван-Пин.

6. Настоящее постановление подлежит официальному обнародованию на стенде администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, размещению на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://adminkr.ru и вступает в силу после подписания и обнародования.

Глава муниципального района                                                     С. Н. Колпаков