«23» апреля 2018 года                                                                           № 44

В связи со снижением уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом до уровня эпидемического благополучия среди совокупного населения и в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от                 30.03.1999 г. № 52 – ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», учитывая предложение главного государственного санитарного врача по городскому поселению «Город Краснокаменск» Е.А.Хохловой, Администрация муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Объявить об отмене режимно-ограничительных и дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на территории г. Краснокаменска с 24 апреля 2018 года.

2. Руководителям муниципальных и государственных учреждений, организаций, предприятий, индивидуальным предпринимателям:

- отменить масочный режим, проведение текущей дезинфекции по вирусному режиму в учреждениях, организациях, предприятиях;

- продолжить проведение мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний ОРВИ и гриппом, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» (иметь запас масок, дезинфицирующих средств, выявлять и своевременно изолировать из коллективов заболевших с признаками ОРВИ).

3. Руководителям муниципальных образовательных учреждений общего, дополнительного, специального (коррекционного) образования, государственных учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений социального обеспечения детей:

- разрешить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий;

- продолжить мероприятия по своевременному выявлению и изоляции больных ОРВИ и гриппом среди детей и обслуживающего персонала, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах гриппа и ОРВИ при регистрации 5 и более случаев согласно требованиям СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

4. Руководителям государственных организаций здравоохранения:

- разрешить допуск посетителей в стационары лечебно-профилактических организаций;

- продолжить статистическое наблюдение за состоянием заболеваемости ОРВИ и гриппом, информировать ФГБУЗ ЦГиЭ № 107 ФМБА России о возникновении групповых заболеваний ОРВИ и гриппом в подразделениях ЛПО и образовательных учреждениях;

- при получении информации ФГБУЗ ЦГиЭ № 107 ФМБА России о возобновлении исследований на ОРВИ и грипп продолжить проведение мониторинговых обследований больных ОРВИ и гриппом с направлением биоматериала для исследований с помощью ПЦР в ФГБУЗ ЦГиЭ № 107;

- при возникновении заболеваний ОРВИ и гриппом обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах в соответствии с требованиями санитарно – эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»;

- продолжить санитарно-просветительную работу среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных заболеваний.

5. Настоящее постановление подлежит обнародованию на официальном сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края: www:adminkr.ru и вступает в силу после его обнародования.

И.о. главы муниципального района                                           С.Н. Колпаков