За первое полугодие 2018 года в Забайкальском крае более 1,9 тысячи человек подали заявления на отказ от набора социальных  услуг на 2019 год.

 

В соответствии с действующим законодательством, набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты. НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг, могут получать льготы в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом можно заменить набор социальных услуг деньгами полностью либо частично.

 

«На сегодняшний день в нашем регионе 94,5 тысячи человек имеют право на получение государственной социальной помощи. Из них 69,3 тысячи человек отказались от льгот в пользу денежного эквивалента. При этом 1997 льготников подали заявления на отказ от НСУ  в первом полугодии текущего года, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Соколова. – Из общего числа отказников полностью набор услуг деньгами заменили 57,7 тысяч человек, от лекарственной части отказались 5,7 тысяч льготников, от санаторно-курортного лечения – 6,6 тысяч человек, от транспортной составляющей – 6,7 тысяч человек».

 

Обращаем внимание, для того, чтобы отказаться от набора социальных услуг или возобновить его в 2019 году, льготнику необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР до 1 октября  текущего года. Однако если гражданин отказался ранее от  НСУ и хочет и далее  получать вместо льгот деньги, то обращаться с заявлением в Пенсионный фонд не нужно.

 

Напомним, что в 2018 году стоимость набора социальных услуг составляет 1075,19  рублей. При этом обеспечение необходимыми медикаментами – 828,14 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128,11 рублей, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 рублей.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07-4157 19122019 IMG 6862

Информация о районе Схемы территориального планирования