Материнский капитал – в помощь семьям с детьми

В Забайкальском крае 30 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского (семейного) капитала.

Закон о «материнском капитале» действует 9-й год. За это время в Забайкальском крае выдано 67703 сертификата на материнский (семейный) капитал. На сегодняшний день почти 50% или 33,9 тысяч владельцев сертификатов использовали капитал по предусмотренным законодательством направлениям. Так, 30 тысяч семей направили МСК на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечных кредитов (займов). Почти 4 тысячи человек выбрали направление – получение образование ребенком, включая оплату содержания детей в дошкольных учреждениях. А 61 женщина перечислила капитал на свою накопительную пенсию.

«В правилах распоряжения средствами материнского капитала произошли изменения. Начиная с 2015 года, МСК можно использовать на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на получение сертификата, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Соколова. - Помимо этого в конце прошлого года был принят федеральный закон, в соответствии с которым владельцы сертификата смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, согласно индивидуальной программе реабилитации, которая формируется органом МСЭ. В настоящее время разрабатывается перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов, а также правила распоряжения капиталом по данному направлению. И еще один важный момент – продлен срок действия закона до 2018 года включительно».

Также Пенсионный фонд РФ продолжает реализацию антикризисной меры –единовременную выплату из средств МСК в размере 20 тысяч рублей. В случае, если владелец сертификата уже частично использовал МСК и остаток денежных средств меньше указанной суммы, то выплата ему производится в размере имеющегося фактического остатка средств материнского (семейного) капитала. На сегодняшний день в крае данные выплаты уже перечислены на счета 26,4 тысяч владельцев сертификатов на общую сумму свыше 524 миллионов рублей. Обращаем внимание на то, что прием заявлений на назначение единовременной выплаты завершается 31 марта текущего года.

Решаем вместе

07-4157 19122019 IMG 6862