Страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились

1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали на 4 процента.

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю состоялась web-конференция с участием председателя комитета по социальной политике краевого Законодательного собрания Игоря Лиханова, председателя Федерации профсоюзов Забайкалья Зои Прохоровой, представителей органов социальной защиты населения, администраций районов края, профсоюзов, СМИ. Управляющий краевым ОПФР Галина Михайленко рассказала участникам конференции о том, что с 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 4%. В результате чего стоимость пенсионного коэффициента составила 74,27 рублей, а размер фиксированной выплаты – 4558 рублей.

«В Забайкальском крае свыше 240 тысяч пенсионеров являются получателями страховых пенсий. Из них 55 тысяч человек продолжают работать. У данной категории пенсионеров размер пенсий с 1 февраля останется в прежнем размере. Это связано с тем, что в конце прошлого года был принят федеральный закон №385-ФЗ. В соответствии с ним, работающим пенсионерам выплата пенсий осуществляется без учета индексации, - отметила Галина Михайленко. – Таким образом, повышение пенсий коснется только неработающих пенсионеров. В нашем регионе это более 190 тысяч человек. Средний размер пенсий у них составит 12480 рублей».

Также она обратила внимание присутствующих на то, что индексация пенсий производится на основе отчетов работодателей, представленных ими по состоянию на 31 сентября 2015 года. Если пенсионер уволился после 1 октября прошлого года, ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с документами, подтверждающими факт прекращения трудовой деятельности, и подать заявление. После чего ему будет выплачиваться пенсия с учетом индексации со следующего месяца, когда пенсионер обратился в ПФР.

Уведомлять о прекращении трудовой деятельности ПФР и подавать заявление на перерасчет пенсий пенсионерам необходимо до 1 апреля текущего года. Далее индексация пенсий пенсионерам, оставившим работу, будет производиться автоматически на основе данных, представленных работодателями. Это связано с тем, что со второго квартала 2016 года страхователи будут предоставлять ежемесячную отчетность.

«Новая отчетность вводится в дополнение к той, которую страхователи предоставляют ежеквартально. Она заполняется по упрощенной схеме: ФИО работников, их СНИЛС, ИНН и статус - работают или не работают. За непредставление данного отчета законодательством предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждого наемного работника», - подчеркнула Галина Михайленко.

Помимо этого, 1 апреля 2016 года будет произведена индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных. Они также будут увеличены на 4%. При этом индексация получателям таких пенсий будет производиться независимо от факта работы, то есть и работающим, и неработающим.

Участники конференций проявили большой интерес к теме и задавали большое количество вопросов. В частности, их интересовало, какие документы нужно предоставлять в ПФР пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, будет ли ежегодная корректировка пенсий 1 августа работающим пенсионерам.

Также участники встречи из районов края уточняли, почему не было повышения пенсий бывшим сельхозработникам, обещанного с 1 января. Отвечая на данный вопрос, Галина Михайленко пояснила, что принятый в конце прошлого года федеральный закон 385-ФЗ приостановил ряд законодательных норм. Так, Федеральным законом №400 «О страховых пенсиях», принятым в 2013 году, было запланировано с 1 января 2016 года повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 25% россиянам, отработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности. Однако реализация данной нормы закона приостановлена до 1 января 2017 года.

В заключение web-конференции ее участники приняли решение продолжить совместную информационно-разъяснительную работу среди населения Забайкальского края по вопросам формирования и реализации пенсионных прав работающих и неработающих пенсионеров.

Решаем вместе

07-4157 19122019 IMG 6862