- Создано: 22 Января 2016
- Просмотров: 1331
В 2016 году будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
С февраля 2016 года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. Их страховые пенсии, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2016 года будут увеличены на 4%.
Индексация страховых пенсий будет распространяться только на пенсионеров, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.
Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР в качестве страхователя по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Подать в ПФР заявление можно по 31 мая 2016 года. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.
Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
Если пенсионер прекратит трудовую деятельность после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд нет необходимости. Со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2016 года будут повышены всем пенсионерам независимо от факта работы.
Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.
С января 2016 года повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии бывшим работникам сельского хозяйства не предусмотрено.
Федеральным законом №400 "О страховых пенсиях" (статья 17, часть 14), принятым в 2013 году, было запланировано с 1 января 2016 года повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 25 % россиянам, отработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет и проживающим в сельской местности. Реализацию данной нормы закона приостановили до 1 января 2017 года в связи с принятием Федерального закона №385.
Заместитель начальника Управления С.С.Титова