Конкурс «Будущее рождается сегодня» завершился

 

В Доме офицеров состоялась торжественная церемония награждения победителей  конкурса детских сочинений и рисунков «Будущее рождается сегодня».

 

Второй региональной конкурс детских сочинений и рисунков «Будущее рождается сегодня» проводился с 1 сентября по 15 ноября текущего года по инициативе Отделения ПФР по Забайкальскому краю под патронажем губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. В ходе него в конкурсную комиссию поступило 1200 рисунков и 400 сочинений от учащихся школ края на темы, определенные положением о конкурсе: «Старость в радость», «Мои любимые бабушка и дедушка», «Пенсионеры осваивают Интернет», «Они защищали Родину» (в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне), «Прекрасное далеко».

 

На первом этапе в районах края конкурсными комиссиями были отобраны по три лучших сочинения и рисунка (в общей сложности порядка 200 работ) и затем  переданы региональному жюри, в состав которого  вошли известные забайкальские художники, журналисты, писатели. Из числа авторов данных работ были выбраны победители. Так, в номинации «Сочинение»  1 место заняла ученица Оловяннинской школы №235 Виктория Баранова, 2 место – ученик школы с. Савва – Борзя Алек-Заводского района Андрей Козулин, 3 место – ученица школы с. Нижний Цасучей Ононского района Наталия Черепицына. В номинации «Рисунок» победителями стали: 1 место – ученица школы с. Шелопугино Екатерина Швецова, 2 место – ученица школы №46 г. Читы Светлана Дружинина, 3 место – ученица школы №48 г. Борзи Александра Гоцуляк.

 

В ходе торжественной церемонии всем победителям были вручены дипломы и ценные подарки. Помимо главных были вручены специальные призы от Союза художников Забайкалья, от детской писательницы Аллы Озорниной и газеты «Азия-Экспресс», от Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

 

«Конкурс стал доброй традицией в крае. И это не случайно, так как интерес со стороны молодежи к жизни пожилых людей, к пенсионной тематике большой. Об этом говорят число участников и качество их работ. В этом году одна из тем конкурса была посвящена 70-летию окончания Великой Отечественной войны. И многие из участников выбрали именно ее. Из детских работ мы узнали об участниках войны, о ветеранах, о том, как хранят память о них в семьях, - рассказала управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко. - Все работы, которые поступили на суд жюри, по-своему уникальны и заслуживают внимания. Выбрать победителей членам жюри  было очень сложно, но конкурс есть конкурс».

 

Галина Михайленко поблагодарила членов жюри за помощь в проведении конкурса и вручила памятные знаки самым активным из них  - редактору газеты «Азия – Экспресс» Александру Потяеву, забайкальскому художнику Валентину Кандалову и детской писательнице Алле Озорниной.

 

 

 

Приятным сюрпризом для победителей и участников конкурса стал спектакль народного театра Дома офицеров «Приключения Дюймовочки», которым завершилось праздничное мероприятие.

 

Надо отметить, что по итогам конкурса был подготовлен сборник, куда вошли самые интересные и оригинальные сочинения и рисунки учащихся. В ближайшее время буклеты будут переданы в районные школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07-4157 19122019 IMG 6862

Информация о районе Схемы территориального планирования