Нарушение пенсионных прав недопустимо

 

Численность работающих граждан в Забайкальском крае за год уменьшилась на 20,5 тысяч человек.

 

В Чите состоялось заседание совета представительных органов муниципальных районов и городских округов Забайкальского края, главной темой которого стала ситуация на рынке труда, проблемы с трудоустройством граждан. В совещании приняли участие представители Службы занятости, Прокуратуры. Перед участниками заседания с докладом выступила управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина  Михайленко. Она отметила, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 12,8 тысяч страхователей - работодателей, уплачивающих страховые взносы за наемных работников. Из них 62% - представители малого бизнеса с численностью работников до 10 человек. Преобладающее число работодателей Забайкалья осуществляют деятельность в сфере торговли.

 

Как показывает анализ отчетности, которую ежеквартально предоставляют в ПФР страхователи, в первом полугодии текущего года численность работающих граждан по отраслям в Забайкалье составила 356,3 тысячи человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число работников сократилось на 20573 человека.  Самые большие  трудопотери наблюдаются в сфере транспорта и связи, здравоохранения и предоставления социальных услуг, обрабатывающего производства.

 

Это связано с ликвидацией (реорганизацией) предприятий и организаций либо с сокращением штатов. Еще одна причина сложившейся ситуации – уход в тень, неофициальное трудоустройство. В настоящее время непонятна судьба почти 138 тысяч забайкальцев. Это граждане трудоспособного возраста, на индивидуальные (лицевые) счета которых вообще не поступают страховые взносы, а значит, у них не формируются пенсионные права.

 

«Снижение численности работающих граждан приводит к уменьшению фонда оплаты труда и, как следствие, к уменьшению поступлений от страхователей в бюджет Пенсионного фонда РФ. По прогнозам,  в 2015 году потери по страховым взносам составят 1,2 миллиарда рублей. Помимо этого продолжает увеличиваться задолженность по страховым взносам со стороны забайкальских страхователей, которая на сегодняшний день превышает 2,2 миллиарда рублей, - подчеркнула Галина Михайленко. -  Все это может негативно отразиться на пенсионном будущем работающих граждан, а также на выплатах  нынешним пенсионерам. Ведь пенсионная система построена на принципах солидарности, то есть пенсии выплачиваются за счет поступающих страховых взносов».

 

Галина Михайленко также выразила обеспокоенность тем, что порядка 1,5  тысяч работодателей выплачивают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. А 6,6 тысяч страхователей – ниже МРОТ, установленного в Забайкальском крае: «В соответствии с действующим законодательством, формирование пенсионных прав напрямую связано с размером заработной платы. Чем выше зарплата, чем больше страховых взносов отчисляет работодатель, тем выше пенсионный балл, который может заработать человек в год. Устанавливая выплату наемному работнику ниже МРОТ, работодатели нарушают пенсионные и трудовые права граждан».

 

В ходе заседания от краевого Отделения ПФР в региональное Законодательное собрание  были переданы предложения, направленные на урегулирование ситуации на рынке труда. В частности, разработать способы предотвращения и снижения негативного влияния теневого сектора экономики на развитие малого и среднего предпринимательства, предоставлять государственную поддержку представителям бизнеса, осуществляющим  деятельность легитимно, при этом законодательно закрепить обязательное условие при предоставлении субсидий из бюджета края – отсутствие задолженности по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды. Помимо этого необходимо усилить разъяснительную работу в целях повышения правовой грамотности населения края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07-4157 19122019 IMG 6862

Информация о районе Схемы территориального планирования