До конца 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо сделать выбор, будут ли они формировать накопительную пенсию или откажутся от нее в пользу страховой пенсии.

В соответствии с законодательством, работодатель уплачивает за каждого работника в Пенсионный фонд РФ страховые взносы в размере 22 процента от фонда заработной платы. Данный тариф распределяется следующим образом: 6% идут на накопительную пенсию, 16% на страховую пенсию. Если гражданин решит отказаться от формирования пенсионных накоплений, то все взносы работодателя в полном объеме будут направлены на страховую пенсию.

На сегодняшний день большая часть граждан, у которых формируется накопительная пенсия, относятся к разряду «молчунов». То есть они никогда ранее не подавали заявление о переводе своих накоплений в Негосударственный пенсионный фонд или Управляющую компанию, включая "Внешэкономбанк". Если они хотят сохранить накопительный элемент, им необходимо подать в ПФР заявление о выборе УК (или инвестиционного портфеля государственной управляющей компании (ГУК) либо НПФ. Если они этого не сделают, то по умолчанию у них прекратится формирование пенсионных накоплений, а все взносы, которые за них уплачивает работодатель, будут направляться только на страховую пенсию. Важно знать, что «молчунам» и гражданам, которые отказались от формирования накопительной пенсии, в 2016 году и последующих годах не представляется возможным вновь обратиться с заявлением о выборе накопительной пенсии.

Если гражданин откажется от формирования пенсионных накоплений, то страховые взносы, уплаченные его работодателем в Пенсионный фонд РФ, в последующем в полном объеме будут направляться на финансирование страховой пенсии. Все ранее сформированные пенсионные накопления отказников будут по-прежнему инвестироваться управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом, а впоследствии, при назначении пенсии будут выплачены им в полном объеме с учетом инвестиционного дохода.

Так же следует отметить, что за период 2014 – 2016 гг. вся накопительная пенсия в полном объеме направляется на страховую пенсию.

Заявление в Пенсионный фонд РФ необходимо подать и тем гражданам, чьи накопления находятся в негосударственных пенсионных фондах или управляющих компаниях, но они хотят отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии. В том случае, если человек перевел пенсионные накопления в НПФ и хочет продолжить их формировать в будущем, никакого заявления подавать не нужно.

Граждане, которым с 1 января 2014 года будут впервые начисляться страховые взносы, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления им взносов выбирать, на финансирование какой пенсии направить 6%. До принятия ими решения 6% тарифа для формирования накопительной пенсии будут перечисляться полностью на страховую пенсию (индивидуальный тариф которой составит 16%).

Если застрахованному лицу по истечении пяти лет с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не исполнилось 23 года, то он имеет право сделать выбор в отношении накопительной пенсии до 31 декабря того года, в котором он достигнет возраста 23 лет включительно.

Заявление можно подать лично в Управление ПФР по адресу: г.Краснокаменск, д. 505, корпус 1, пом. 1 (здание УПФР), отдельный вход, каб. № 3 тел. 8(30245) 6-03-70, 6-16-15

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07-4157 19122019 IMG 6862

Информация о районе Схемы территориального планирования