В 2013 году 200 миллионов рублей взыскано Службой судебных приставов с забайкальских страхователей, имеющих задолженность перед ПФР по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Вопросы взаимодействия Отделения ПФР по Забайкальскому краю и краевого Управления службы судебных приставов обсудили в ходе расширенного заседания коллегии по итогам работы ССП в 2013 году.

 На заседании с докладом выступила управляющий краевым ОПФР Галина Михайленко.
Она отметила, что количество исполнительных документов о взыскании в бюджет ПФР, направляемых судебным приставам, а также взыскиваемые по ним суммы недоимки, пеней и штрафов ежегодно возрастают. Это связано с повышением тарифов страховых взносов, увеличением количества периодов взыскания, снижением платежной дисциплины плательщиков взносов. Так, в 2013 году территориальными органами ПФР предъявлено к исполнению 39 353 исполнительных документа на сумму 638 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года число документов увеличилось на 14774, а сумма взыскания возросла на 198 миллионов рублей.
В рамках работы по снижению задолженности в 2013 году сотрудники двух ведомств участвовали в совместных рейдах по выявлению должников. Всего было проведено 155 рейдов в отношении 652 страхователей, общая сумма задолженности которых превышает 13 миллионов рублей. По результатам выездов в бюджет ПФР поступило 1 миллион 745 тысяч рублей.
«С ноября 2013 года организована работа по применению к должникам, уклоняющимся от уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, временного ограничения на выезд из РФ. Территориальными органами ПФР в Службу судебных приставов было направлено 105 заявлений об ограничении на выезд за границу в отношении страхователей, имеющих долг на общую сумму 1,7 миллиона рублей, - рассказала Галина Михайленко. - В целях дальнейшего снижения уровня задолженности на обязательное пенсионное и медицинское страхование необходимо усилить работу по применению к должникам данной ограничительной меры».
Также Галина Михайленко рассказала об изменениях, внесенных в законодательство РФ о страховых взносах в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды и в законодательство РФ об исполнительном производстве.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07-4157 19122019 IMG 6862

Информация о районе Схемы территориального планирования