"Интернет в селе стал еще доступнееДевять библиотек Краснокаменского района объединены в виртуальную сеть посредством спутникового оборудования компании "HeliosNet". Решение оснастить сельские библиотеки Интернетом, было принято главой района Германом Коловым год назад. И вот мечта многих селян быть вовлеченными во всемирную паутину начала сбываться." "
- Не у каждого сельчанина есть возможность приобрести компьютер, но теперь каждый может прийти в сельскую библиотеку и с помощью интернета найти нужную ему информацию. В ближайшем будущем в селах будут установлены спутниковые телефоны, до конца года в шести селах Краснокаменского района начнет действовать цифровое телевидение,- отметил Герман Колов.

Интернет в селе стал еще доступнееНи для кого не секрет, что в последние годы многие отдают предпочтение именно интернету, ведь там можно найти любую информацию. В прошлом году было достигнуто соглашение с региональным представителем "HeliosNet" в Сибирском Федеральном Округе. Согласно документу все филиалы МУК "Центральная районная библиотека" муниципального района объединены корпоративной сетью. В девяти сельских поселениях Краснокаменского района на сегодняшний день действует стабильная интернет-связь на скорости доступа 512 кб/сек.
- Об этом событии мы мечтали давно. Не секрет, что современная литература в библиотеки поступает не так часто, как хотелось бы. Хотя жители сел интересуются именно новинками современной книжной индустрии. Интернет, который теперь есть практически во всех сельских библиотеках, стал для жителей настоящим подарком, - поделилась директор МУК "ЦРБ" Галина Анисина.

Финансирование проекта по обеспечению сельских библиотек Интернетом осуществилось за счет средств бюджетов сельских поселений и муниципального района. На приобретение и монтаж спутникового оборудования, дистанционное обучение сотрудников, приобретение лицензий из районного бюджета было выделено 125 тысяч рублей, из бюджетов сельских поселений - 325 тысяч рублей. В целом компьютеризация сельских библиотек и подключение к сети Интернет обошлись районному бюджету в сумму 809 тысяч рублей.

Благодаря этим внедрениям, между филиалами ЦРБ организовано единое информационное пространство. При этом, что не маловажно, обеспечена безопасность внутренних информационных ресурсов сети, высокоскоростной доступ в Интернет.
"
Решаем вместе