Пандемия СOVID-19 усилила тенденцию, связанную с развитием цифровых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг. Однако в таких условиях существенно возрастает и риск финансового мошенничества, а отдельные категории граждан могут быть ограничены в доступе к услугам, которые перестают оказываться в традиционных каналах.

Как показывает анализ обращений на нарушения прав потребителей при оказании финансовых услуг, поступающих в органы Роспотребнадзора, их структура и содержание на протяжении последних лет практически не меняется. Наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются недобросовестные практики, посягающие на следующие права потребителя:

– на свободный выбор (навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт и т. п.);

– на безопасность услуги (хищение денежных средств со счета потребителя, взыскание задолженности).

По вопросам защиты прав потребителей в секторе финансовых услуг, а также по всем иным вопросам специалисты готовы предоставить консультации, которые можно получить в рабочие дни с 9 ч. до 16 ч. 30 мин. (обед с 13 ч. до 14 ч.) по телефонам:

- Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: 26-24-17; 32-13-79.

- Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае»: 22-44-71.

Тематическое консультирование граждан проводится также круглосуточно специалистами Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону: 8−800−555−49−43. Звонок на «горячую линию» бесплатный из любого населенного пункта Забайкальского края.

Напоминаем о возможности использования государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, где каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, образцами претензионных и исковых заявлений, посетить «Виртуальную приемную», где можно задать вопрос. На ресурсе размещена информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Забайкальскому краю в поселке городского типа Забайкальск

 

 (6+)