В нашем городе дворы, проспекты, улицы преимущественно украшают кроны тополей.

Не для кого не секрет, что после обильного их цветения территория, прилегающая к домам, школам, детским садам, предприятиям покрыто тополиным пухом. Пух проникает везде, доставляя взрослым неприятности, а для детей пух – это обычная забава и игра, в которой он лидирующий игрок. Зачастую оставленные без присмотра родителей дети поджигают «белую вату». А дальше?! Тополиный пух словно порох вспыхивает, и распространяется на сухую траву, забор, различные постройки, транспорт и т.д. В результате чего происходит пожар принося социальный и материальный ущерб. Дети увлекаются этой опасной игрой и не думают о последствиях. Главой администрации утверждено Постановление о пожароопасном весенне-летнем периоде, где указаны меры пожарной безопасности, в том числе о тополином пухе. Это ЗАКОН, который мы обязаны выполнять. С целью обеспечения противопожарного состояния на различных промышленных предприятиях, территориях городских поселений должна проводится уборка и проливка тополиного пуха. Но, как показывает практика, эти противопожарные мероприятия не всегда выполняются в полном объеме.

Необходимо всегда помнить: ПОЖАР приносит только БЕДЫ, и причинами пожаров, являются поступки не только детей, но и безответственность и халатность взрослых.

За последние 3 года в г. Краснокаменске зарегистрировано 30 пожаров тополиного пуха, общей площадью более 3500 м. кв. В одном случае зарегистрирован переход огня с тополиного пуха на здание.

За поджигание тополиного пуха согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 15000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40000 до 60000 рублей; на юридических лиц - от 300000 до 400000 рублей.

Поэтому! Уважаемые взрослые выполняйте правила пожарной безопасности на промышленных предприятиях и в быту, беседуйте со своими детьми, объясняйте им опасность игры с огнем. Убирайте спички, зажигалки в недоступные для детей места. Не будьте равнодушными, не проходите мимо балующихся с огнем детей, пресекайте опасные игры с огнем.

Главный государственный инспектор

по Краснокаменскому, Забайкальскому районам

и г. Краснокаменск по пожарному надзору                                                         Туранов Д.А.