"Второй турнир по борьбе дзюдо, посвященный Дню защитника Отечества, прошел в спортивном комплексе "Бриз". В нем приняли участие восемьдесят спортсменов из Читы и Краснокаменска. В яркой честной борьбе на татами сошлись самые юные борцы.
" "

Две тысячи талантливых выпускников отделения дзюдо за 36 лет. Тренер высшей категории Михаил Александрович Ревенко от чистого сердца радуется успехам юных дзюдоистов. Сегодня на татами выходят уже внуки тех, кто постигал у него секреты мастерства. Краснокаменских дзюдоистов отличает свой особенный подчерк, говорит он.
Михаил Ревенко, тренер высшей категории г. Краснокаменск: "Наши дзюдоисты борются на первенстве федерального округа, первенстве России. Сегодня две воспитанницы нашей школы закончили училище олимпийского резерва и продолжают учиться на спортивном факультете Читинского университета и успешно выступать"

Этим видом спорта в Краснокаменске занимаются более двухсот пятидесяти мальчишек и девчонок. Семилетняя Вера Богданова самая юная участница турнира. Любить и понимать дзюдо её научил старший брат.
Вера Богданова, участница турнира г. Краснокаменск: "Я хожу в секцию шесть месяцев. Здесь не так уж сложно. Сегодня я сначала выиграла, потом проиграла, потому что девочки были старше меня и слишком тяжелые"

Дзюдо не просто боевое искусство с многовековыми традициями. Это философия, основанная на самурайском кодексе чести, где выдержка и самообладание немаловажные составляющие успеха.
Дима Фишев, участник турнира г. Чита: "Когда я выхожу на татами, сначала волнуюсь, потом, когда вижу соперника, просто собираюсь и начинаю бороться"

Для Артема Золотухина турнир, посвященный Дню защитника Отечества, далеко не первые серьезные соревнования. Огорчения от неудачно проведенной третьей схватки вместе с ним переживает его мама.
Любовь Золотухина, родительница г. Краснокаменск: "Я постоянно прихожу на турниры, болею за ребенка, смотрю за красивыми приемами и мы много читаем литературы"
Артем Золотухин, участник турнира г. Краснокаменск: "Я выиграл две схватки, одну проиграл, теперь жду следующей, думаю, что смогу победить"

Дзюдоисты Читы и Краснокаменска в течение пяти часов показывали судейству технические и физические навыки. Командный дух и сплоченность придали турниру особую зрелищность.
Виталий Бронников, председатель КГОСО "Федерация дзюдо": "...В этом турнире участвуют около 80 человек, две возрастные группы 97-99 и 2000-2001 годов рождения. Ребята показывают себя мужественно, все выступают на своем уровне, кто как подготовлен все хорошо, замечательно"

Сменяя друг друга спортсмены выходят на татами, стараясь вложить в две минуты, которые длится схватка все, чему успели научиться.

В итоге 15 из 17 призовых мест заняли воспитанники краснокаменской школы дзюдо. Кроме этого участникам турнира были вручены специальные призы за лучшую технику и волю к победе.

Яндекс.Видео
"