Безопасный маршрут в школу.

За истекшие 8 месяцев 2017 года на территории Краснокаменского района с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет произошло 9 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), из которых В трех (3) случаях несовершеннолетние попали в ДТП, когда являлись пассажирами автомобилей (пострадало 3 детей), 3 ДТП, когда дети являлись пешеходами (пострадало 3 детей), в одном (1) случае подросток находился на мотоцикле в качестве пассажира мотоцикла (пострадал 1 несовершеннолетний), в двух (2) случаях несовершеннолетние управляли велосипедами. Всего пострадало 9 детей. Из них в качестве пешеходов пострадало 2 детей, в качестве пассажиров 3 несовершеннолетних, 2 водителя велосипеда, и 1 пассажир мотоцикла.

По возрасту пострадавшие дети разделились следующим образом:

От 0 до 12 лет – 5 детей (2 пассажира, 1 пешеход и 2 велосипедист);

От 13 до 15 лет – 2 пешехода;

От 16 до 18 лет – 2ое детей (17-летний пассажир мотоцикла и 1 летний пассажир автомобиля).

Чаще всего дети попадают под колеса автомобилей, когда являются пешеходами, велосипедистами и выбегают на проезжую часть, не убедившись в безопасности движения через дорогу.

Задача родителей сделать так, чтобы маршрут движения детей от дома до школы и обратно был безопасным и приятным для ребенка. Вам лично необходимо изучить маршрут движения ребёнка в школу, для этого надо посвятить отдельную прогулку. Проверьте, правильно ли Ваш ребенок понимает правила перехода через дорогу, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

Пройдите вместе с ребенком по привычному маршруту в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.

Обращаемся ко всем родителям, особенно к тем, у кого ребёнок пошел в первый класс – подготовьте своего ребенка к безопасному движению через дороги и улицы!

Составьте схему маршрута «Дом – школа – дом», для чего выберите на схеме дом, где проживаете и нарисуйте маркером маршрут, по которому Ваш ребенок пойдет в школу. Затем, вместе с ребенком проанализируйте путь, найдите ошибки, а также определите опасные участки маршрута. Важно показать, что самый простой и короткий маршрут не всегда является безопасным, а самый безопасный маршрут может оказаться длиннее. По нарисованному маршруту предложите будущему ученику раскрасить все светофоры, дорожные знаки таким образом, что его путь соответствовал бы Правилам дорожного движения и объясните почему. Родителям предлагаем дополнить схему пешеходными дорожками, пешеходными переходами и дорожными знаками. А потом с ребенком просмотрите составленный маршрут.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД РФ

по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району

майор полиции                                                                                                  Лелеков А.В.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07-4157 19122019 IMG 6862

Информация о районе Схемы территориального планирования