016В День защиты прав потребителей 15 марта в Центральной районной библиотеке состоялась встреча общественности под девизом «В объективе качества - позитив». Каждый человек сегодня является потребителем, приобретая товары, получая услуги. Но знаем ли мы свои права и то, как защитить их, если они нарушены? На этот вопрос предстояло ответить участникам встречи: школьникам, студентам Медицинского колледжа и Горно-промышленного техникума, представителям Совета ветеранов, активным общественникам, просто читателям библиотеки. Небольшой проверочный тест показал, что большинство неплохо знают права покупателей и применяют их на практике. Участники местной общественной организации «Союз добровольцев России» Д. В. Афанасьев и О. Н. Сердюкова представили результаты интернет-исследования «Кто лучший?» и рассказали о тех предпринимателях, которые, как считают краснокаменцы, заботятся о правах потребителей. В числе лидеров по количеству положительных отзывов и проверок добровольцев - продовольственный магазин «Восьмерочка» и книжный магазин «Буква». Представители этих торговых организаций С.С. Золотарева и Н.М. Павлова рассказали о том, как они поддерживают обратную связь с покупателями, отметили, что для них очень важно мнение о качестве товаров и добрые отношения с посетителями магазина. Специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю В.А. Ижболдина ответила на многочисленные вопросы участников встречи, рассказала о полномочиях отдела. Закон о защите прав потребителей действует в России уже четверть века, постоянно дополняется новыми положениями, в соответствии с меняющимися потребностями современного общества.

Решаем вместе

07-4157 19122019 IMG 6862