""Амар сайн" в переводе с бурятского означает "Здравствуйте!". Так встречают каждого гостя приветливые и доброжелательные жители Агинского края. Этими же прекрасными словами назван Государственный национальный театр песни и танца. Ансамблю рукоплескали зрители Франции, Испании, Германии и Италии. В дни празднования Белого месяца коллектив дал единственный концерт в Краснокаменске.
" "
В репертуаре солистов театра песни и танца "Амар сайн" произведения бурятских, русских композиторов, народные песни, классические произведения и хоровые обработки. Именно этот коллектив представлял наш край на Днях культуры в Москве, украсил своими номерами торжественный прием Президентом членов госсовета в Большом Кремлевском дворце. Перед их талантом преклонялись жители Тывы, Монголии и Китая.

Театр покорил краснокаменцев разнообразием постановок, как бурятских и монгольских, так и народов Мира. Калмыцкий, татарский, аргентинский, восточный, эстрадные варианты танцев явили собой калейдоскоп древнейших культур.

Традиционный круговой ехор в постановке актеров "Амар сайн" приобрел совершенно иной вид исполнения. Основываясь на пластике коренных агинских бурят, наследуя народный фольклор, он заиграл всеми гранями.

Концерт, который прошел на сцене дома культуры "Строитель", отразил представление артистов о прекрасном, создав свой идеал красоты. Разноплановые постановки сложились в живописный узор, передающий историю жизни и бытия разных народов.

Одна из самых зрелищных картин концерта - сценический красочный обряд богослужения Цам. Это буддийская мистерия, сочетающая в себе священные танцы и пантомиму в масках.

На память о встрече с краснокаменцами глава района вручил художественному руководителю коллектива сувенир точную копию пайцзы Чингисхана, символ, который в 13 веке открывал его послам вход в любой город.

Выступление коллектива стало настоящим открытием для искушенного краснокаменского зрителя. Нескончаемые аплодисменты говорили о том, что у театра появился еще один верный поклонник.

Яндекс.Видео

"