межведомственной комиссии по охране труда

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

28.09.2018 г.                                                                                                   г. Краснокаменск

Безопасность труда и вопросы обеспечения средствами индивидуальной защиты работников предприятий, организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района

Заслушав и обсудив информацию Гурулевой Ю.Ф., и.о. начальника отдела специализированного надзора за радиационной безопасностью и условиями труда МРУ №107 ФМБА России о безопасности труда и вопросах обеспечения средствами индивидуальной защиты работников предприятий, организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района, руководствуясь ст.ст.1,3 Закона Забайкальского края от 29.12.2008 г. №100-ЗЗК «О наделе­нии ор­ганов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов от­дельными государственными полномочиями в сфере труда», Положением о межведомственной комиссии по охране труда муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, утвержден­ного постановлением Администрации муници­пального района «Город Крас­нокаменск и Краснокаменский район» За­байкаль­ского края от 07.11.2017 г. №102, Комиссия отмечает, что по результатам контрольно-надзорной деятельности МРУ №107 ФМБА России в 2018 году нарушение обеспеченности СИЗ работников от воздействия производственно-вредных факторов выявлено:

1. При плановой проверке ПАО «ППГХО», установлено: работники Объединенного автохозяйства, работающие в условиях воздействия производственно-вредных факторов не обеспечены спецодеждой, спецобувью;

2. При плановой проверке филиала АО «ОТЭК» установлено: работники филиала АО «ОТЭК» в г. Краснокаменске, работающие в условиях   воздействия производственно-вредных факторов не обеспечены:

- костюмами для защиты от искр и брызг расплавленного металла, согласно представленному документу по наличию спецодежды и СИЗ – костюмов электрогазосварщиков в наличии нет.

2.1 На момент проведения проверки, на складе отсутствуют костюмы хлопчатобумажные с 44 по 54 размеры, в наличии костюмы 56-58 и 64-66 размеров, в связи с этим нарушены сроки выдачи спецодежды у работников.

По результатам проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства.

Комиссия решила:

1. Принять к сведению информацию о безопасности труда и вопросах обеспечения средствами индивидуальной защиты работников предприятий, организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района.

2. Заслушать представителей ПАО «ППГХО», филиала в г. Краснокаменск АО «ОТЭК» на очередном заседании комиссии (декабрь 2018 года) по вопросу своевременного обеспечения работников спецодеждой и СИЗ;

3. Работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района, обеспечивать работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты в полном объеме, в соответствии с выполняемой работой, согласно типовых норм бесплатной выдачи;

- в целях улучшения условий труда работников использовать право на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств ФСС, в том числе на приобретение спецодежды и СИЗ;

- осуществлять контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты;

4. Комитету экономического и территориального развития Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в рамках исполнения переданных государственных полномочий в сфере труда продолжить учет потребности организаций в средствах индивидуальной и коллективной защиты работников на территории муниципального района;

5. Профсоюзам и иным представительным органам работников активизировать работу по совершенствованию системы социального партнерства и общественного контроля в области охраны труда.

Зам. председателя МК                                                             А.В. Фомин

Секретарь МК                                                                      О.Ю. Сургутская

Решаем вместе