d1 1304cВо Всемирный день здоровья 7 апреля читатели спешили в Центральную детскую библиотеку не только за книгами, но и за здоровьем.

К мероприятию была оформлена книжная выставка  «Быть здоровым – модно!», в фойе библиотеки работало библиокафе «Витаминка», посетив которое можно было не только испробовать витаминные напитки, но и взять рецепт.  Пожалуй, ни один читатель не ушел в этот день не испробовав какой-нибудь из чудо-напитков, которые любезно предлагали продегустировать и оценить  ученицы СОШ №3  Мальчикова Настя, Берловская Надя   и Кочнова Карина. В ассортименте были клюквенный и малиновый морсы, натуральный апельсиновый сок, чайный гриб и напиток из шиповника. Наибольшей популярностью среди детей пользовались малиновый морс, чайный гриб и  апельсиновый сок, а среди взрослых – настой шиповника. В уголке здоровья, который расположился тут же, можно было измерить свой рост и вес.  После этого, всем выдавались памятки о здоровом образе жизни, которые предоставила представитель «Центра Здоровья» ГУЗ «КБ №4» Елена Плат.

d1 1304bКроме этого, в течение всего дня ребят ждали познавательные часы, подвижные игры и конкурсы.

Первыми посетителями в этот день стали дошкольники. Якоби Марина Ивановна, библиотекарь читального зала рассказала ребятам о трех секретах здоровья: здоровом питании, соблюдении режима дня и физической культуре. Этот рассказ дополнили подвижные игры, веселые физкультминутки и мультфильмы о здоровье.

d1 1304aВ гостях  у учащихся начальных классов побывали представители детского клуба «Мама и Малыш». В читальном зале открылась настоящая «Лаборатория правильного питания». Рассказ инструктора по раннему развитию детей Выборовой Анны (она же – профессор Молекула) о вреде газированных напитков, чипсов сопровождался показом опытов. Ребят приводило в восторг чудесное превращение прозрачной жидкости в кока-колу, заинтересовали способы определения количества сахара в различных продуктах, заставило задуматься наличие красителей и вредных веществ в, казалось бы,  привычных сладостях.

Подростки шестых-седьмых классов  искали формулу «эликсира молодости», раскрывая секреты долголетия  и пути сохранения здоровья.  

Всего в этот день библиотеку посетило более 170 человек - все остались довольны, узнали много нового и получили массу положительных эмоций, а значит и здоровья!